Официальные новости

При содействии Уполномоченного штраф субъектам предпринимательской деятельности снижен в два раза

46

В конце 2020 года в адрес пермского бизнес-омбудсмена Павла Новоселова обратились два предпринимателя, осуществляющие деятельность в городских округах Пермского края, с просьбой оказать содействие в смягчении наказания за невыполнение отдельных требований, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ).

Выявленные нарушения касались продажи товаров, а также предоставления парикмахерских услуг работниками без средств индивидуальной защиты, в отсутствие устройства по обеззараживанию воздуха.

Привлекаемые к административной ответственности лица вину признали, раскаялись, нарушения устранили, усилили контроль за соблюдением сотрудниками санитарно-эпидемиологического законодательства, ранее к административной ответственности не привлекались. А также пояснили, что бизнес несет серьезные затраты на приобретение в необходимом количестве дезинфицирующих средств, масок, перчаток, а также на дорогостоящее оборудование по обеззараживанию воздуха. Наложение несоразмерно высокого штрафа нанесёт непоправимый урон их финансовому состоянию.

Напомним, что санкцией ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрены штрафы от 50 тысяч до 150 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для ИП и от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для ЮЛ.

Уполномоченным были тщательно изучены материалы обращений и подготовлены правовые позиции о необходимости снижения размера штрафных санкций, которые были представлены заявителями в суд.

На основании п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, суд назначил предпринимателям штрафы в размере менее минимального размера, снизив их в два раза до 25 000 рублей.

Несмотря на усилия Уполномоченного по замещению административного давления на профилактические мероприятия со стороны надзорных органов, судебная практика складывается не в пользу предпринимателей —  штрафы продолжают накладываться.

Обращаем внимание предпринимателей: в случае наличия вопросов по применению  требований, касающихся соблюдения профилактических противоковидных мер, которые не всегда имеют однозначное толкование, порождают множество споров и вопросов при их применении (например, какие антисептики рекомендованы к применению, допускается ли обработка поверхностей хлорсодержащими средствами, такими как «Белизна» или их аналогами, какое количество масок необходимо иметь в наличии постоянно, какие документы должны иметься на антибактерицидные облучатели и т.д.), настоятельно рекомендуем знакомиться с правоприменительной практикой Роспотребнадзора на официальном сайте: http://59.rospotrebnadzor.ru, либо обращаться с интересующими вопросами в адрес Уполномоченного: Perm@ombudsmanbiz.ru.

По мнению Павла Новоселова, осуществление контрольно-надзорной деятельности в условиях сложной экономической ситуации, в первую очередь, должно быть направлено на профилактику и информирование субъектов предпринимательской деятельности об установленных противоэпидемических требованиях. Кроме того, у органа административной юрисдикции должна быть возможность назначать наказание для лиц, впервые совершивших правонарушение, в виде предупреждения.

Сообщение При содействии Уполномоченного штраф субъектам предпринимательской деятельности снижен в два раза появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации