Официальные новости

18 февраля состоялось очередное онлайн-совещание Бориса Титова с региональными уполномоченными

59

18 февраля прошло очередное онлайн-совещание Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова с региональными бизнес-омбудсменами.

В ходе совещания генеральный директор АНО «Платформа ЗаБизнес» Элина Сидоренко пригласила региональных уполномоченных к активному сотрудничеству с платформой в рамках рассмотрения обращений предпринимателей по вопросам уголовного преследования. Речь, по ее словам, могла бы идти как в публикации историй на сайте и в соцсетях Забизнес.рф, так и в участии платформы в совместных приемах предпринимателей, которые РУПы проводят с региональными органами прокуратуры.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх подняла вопрос о сложностях, возникающих у предпринимателей при уплате отсрочек по арендным и выкупным платежам в отношении государственного (муниципального) имущества, предоставленных в качестве мер поддержки.

«Федеральный закон №98-ФЗ и последовавшее в его развитие постановление правительства №439 предоставили возможность предпринимателям возможность отсрочить уплату платежей по аренде, но лишь до 1 октября 2020 года, – пояснила Артюх. –  Понятно, что финансовая ситуация с того момента не улучшилась. Поэтому предлагаем внести изменения в постановление №439 и продлить отсрочку до конца 2021 года.

Что касается отсрочек по выкупным платежам в рамках закона №159-ФЗ, то предложено также продлить ее до конца 2021 года. «Речь идет о таких выкупаемых объектах, как кинотеатры, отдельно стоящие объекты общепита, – отметила Елена Артюх. – Было бы несправедливо отнимать объект, за который выплаты шли уже годами, но в пандемию были приостановлены».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова выразила озабоченность усилившимися проверками кассовой дисциплины на розничных рынках, которые проводят региональные управления Федеральной налоговой службы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов сообщил о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели при оформлении виз для иностранных граждан, осуществляющих монтажные работы для иностранного оборудования (сервисное, гарантийное обслуживание оборудования).

По всем затронутым вопросам центральный аппарат Уполномоченного в ближайшее время подготовит проекты обращений в органы исполнительной власти.

 

Сообщение 18 февраля состоялось очередное онлайн-совещание Бориса Титова с региональными уполномоченными появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации