Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 20-21 февраля 2021 г.

36

24 февраля 2021 г

Над южными и центральными районами Сибирского федерального округа, попавшими в прошедшие дни в зону влияния циклонических вихревых движений, отмечалось существенное ухудшение погодных условий. Довольно значимая волна тепла обеспечила повышение температуры воздуха в Алтайском крае и Республике Алтай 19 февраля до +14…+16 °С. Оттепели достигли и Красноярского края. В центральных районах края столбики термометров местами поднимались до отметок +3 °С, в южных районах до +6 °С. В связи с этим отмечалось превышение климатических норм среднесуточных значений температуры воздуха на 15…19 °С. В это же время и в Республике Хакасия дневные максимумы удерживались в пределах +6 °С.



 

В юго-восточных районах Западной Сибири неустойчивость условий погоды сопровождалась ростом силы ветра и осадков. Пик непогоды пришелся на сутки 19-го и ночь 20-го февраля. В эти дни в Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай отмечались осадки в виде дождя и мокрого снега, переходящего в снег. По территории местами прошли сильные осадки интенсивностью до 7-15 мм за 12 часов. В это же время отмечались метели с ухудшением видимости до 200-500 м, гололедные явления диаметром до 1 мм, отложения мокрого снега диаметром до 9 мм. Усиления порывов ветра в отдельных районах рассматриваемой территории достигали 19-24 м/с, в Кемеровской области и Алтайском крае 25-29 м/с, по высокогорью Республики Алтай 31 м/с. В восточных районах Сибири в области приземного циклона и в зонах атмосферных фронтов интенсивность осадков местами также увеличивалась до сильных снегопадов, с сохранением порывистого ветра и ограниченной видимости.

По мере смещения контрастных фронтальных разделов к востоку погода постепенно улучшилась. Наполненный теплыми и влажными воздушными массами циклон сегодня уже над Забайкальем. Над западными районами округа осадки в прошедшую ночь сократились до минимума. При прояснениях отмечалось резкое похолодание, к утру столбики термометров местами успели опуститься до отметок -33…-40 °С. На тех же широтах в восточных районах округа при плотных облачных полях было чуть-чуть теплее. Погода в ночь на 21 февраля наблюдалась с разбросом температуры воздуха от -23 °С до -33 °С, за исключением северных районов, остающихся под влиянием антициклона. В Эвенкийском М.Р. сохранялось до -48…-51 °С, по северу Иркутской области до -42…-46 °С.

Сегодня размытый облачный вихрь холодного циклона, прослеживающийся над центральными районами Сибирского федерального округа, сохранит вероятность небольшого снега с повышением температуры воздуха в проблесках солнца. В западных районах округа в течение дня ожидается до -12…-19 °С, с сохранением на волнах тепла в Республике Алтай и Алтайском крае до -2…-7 °С. В области арктических вторжений днем 21 февраля наиболее холодная погода прогнозируется в Томской области, местами – до -20…-25 °С. В восточной части Сибирского федерального округа температурный фон будет более контрастным. В тыловом гребне максимальные значения температуры воздуха составят -13…-20 °С, достигая в зоне спаренных фронтальных разделов -3…-10 °С. Минимальные значения температуры воздуха ожидаются в пределах -25…-32 °С. В очаге холода над Эвенкийским М.Р., юге Таймырского М.Р. и над Туруханским районом ожидается не выше -35…-40 °С.

В ближайшие дни с прохождением очередного циклона на территории округа продолжится чередование снежных, ветреных периодов с морозной и спокойной погодой.



 

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации