Официальные новости

На ООПТ подводят итоги зимних маршрутных учетов — Минприроды России

60

На особо охраняемых территориях федерального значения в завершающую фазу вступают работы по проведению зимнего маршрутного учёта (ЗМУ) – одного из ведущих методов мониторинга численности лесных зверей и птиц. На его основе можно более или менее достоверно определять тенденции изменения численности животных и составлять прогнозы о динамике видового состава фауны.
В Полистовском заповеднике (Псковская область)  данный вид исследований применяется как на ООПТ, так и на территории охранной зоны, урочищ на месте бывших деревень. В этом году по наиболее типичным биотопам – поле, лес, болото – сотрудниками заповедника проложено более десяти маршрутов. Незаменимым помощником в проведении ЗМУ служит спутниковый навигатор GPS/Глонасс, который определяет маршрут движения и все пересечения следов по нему с фиксацией точных географических координат – долготы и широты.
В ходе работ практически на всех пройденных маршрутах встречены  следы хищников семейства псовых. В отдельных, удалённых от населённых пунктов местах, отмечен след достаточно редкого хищника – рыси. Повсеместно встречаются следы некрупных хищников семейства куньих: ласки, горностая, хоря, норки, но чаще всего, конечно, лесной куницы.  Из копытных животных обычны лоси, значительно реже встречаются косули и кабаны. Отрадно констатировать, что повышается численность  редкого в Европе вида – среднерусской белой куропатки.
В Окском заповеднике (Рязанская область) в период устойчивого снегового покрова четырежды проводят учет млекопитающих на постоянных маршрутах, охватывающих квартальную сеть всей территории заповедника, биосферного полигона (Лакашинское, Чарусское, Комсомольское и Куршинское лесничества), охранной зоны и заказника Рязанский.
В этом году часть маршрутов оказалась непроходимой из-за последствий июльского ветровала, от которого наиболее сильно пострадали восточные отделы заповедника.  На сегодняшний день проведено уже три ЗМУ. Для полной картины размещения и численности животных на ООПТ необходимо будет провести еще один учет.
На сегодняшний день в работе задействовано более 40 госинспекторов и научных сотрудников.  Протяженность каждого маршрута составляет 8-20 км, в целом за сезон получается более 2 тысяч км. Часть пути проходит по труднопреодолимым местам – массивам кустарников, заболоченным участкам, гарям.  Данные маршрутных учетов по территории заповедника вносят в Летопись природы Окскго заповедника.
В Алтайском биосферном заповеднике (Республика Алтай) в феврале нынешнего года было пройдено 212 км. Исследования проводились преимущественно на Белинском участке заповедника и охватили все высотные пояса. Данные, полученные в ходе проведения ЗМУ, позволили получить предварительные сведения о численности и территориальном распределении животных в окрестностях кордона Беле и села Яйлю.
В Сихотэ-Алинском заповеднике (Приморский край) ежегодный зимний маршрутный учет завершен. В этом году он прошел на ООПТ очень быстро – в рекордные пять дней. За это время 23 учетчика из числа сотрудников отдела охраны и научного отдела преодолели 475 км маршрутов.
Нынешняя зима выдалась многоснежной, и даже на побережье Японского моря, где снег обычно быстро сдувается ветрами, высота снежного покрова доходила до 30-40 см. В центральной и северной частях заповедника высота снега доходила до отметки в 1 м. При таком глубоком снеге, который местами покрывает толстая корка наста, животные перемещаются меньше, предпочитая держаться на участках, где меньше снега и больше возможности найти корм.
В ходе учета были отмечены следы 17 видов животных, включая амурского тигра. Помимо этого, зарегистрированы следы еще двух представителей семейства кошачьих – дальневосточного лесного кота и рыси.  Кроме того, были отмечены следы пяти видов копытных, трех видов куньих, двух видов псовых. Визуальных встреч по время учета зафиксировано немного: в основном учетчики встречали пятнистых оленей и кабанов на побережье.
«Учеты животных по следам проводятся в Сихотэ-Алинском заповеднике с 1962 г. К сожалению, последние годы не всегда удается провести эти исследования. Виной тому – бесснежные зимы, которые случаются всё чаще. Хотя в этом году зима, наоборот, выдалась очень снежная. Такие мероприятия, как ежегодный зимний маршрутный учет, важны не только для сбора научных данных, они объединяют коллектив и надолго остаются в памяти», – пояснила директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.
После завершения ЗМУ на заповедных территориях научными сотрудниками проводится статистическая обработка полевых дневников и учётных карточек, переписываются на компьютер и тщательно анализируются треки с навигаторов. Полученные данные поступают в научные фонды заповедников, используются при написании Летописи природы, предоставляются в федеральные и региональные органы. Таким образом, ООПТ вносят вклад в глобальный экологический мониторинг, служат модельной территорией для изучения механизмов функционирования сложных природных систем.
Справочно:
Начиная с 50-х годов прошлого века, маршрутный учет проводили окладным методом, при котором на каждом замкнутом маршруте учитывали все входные и выходные следы животных. По разности в их количестве подсчитывали, сколько зверей находится внутри этого участка. Учет проводили одновременно на всей территории заповедника максимально возможное число учетчиков.
С конца 90-х годов стали применять облегченный вариант учета, который используется по настоящее время.
Для проведения ЗМУ необходимы определенные погодные условия – нельзя проводить учет во время сильных морозов, длительных оттепелей, в дни с сильным ветром, снегопадом и поземкой. Работа состоит из двух этапов: в первый день учетчик затирает все пересекаемые следы, на следующий – отмечает появившиеся за сутки свежие.
В период устойчивого снегового покрова учет млекопитающих на постоянных маршрутах проводится, как правило, несколько раз.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации