Официальные новости

Руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов и глава ВООП Вячеслав Фетисов на Байкале подписали соглашение о сотрудничестве — Минприроды России

146

7 марта в Иркутской области стартовал Год Байкала. Торжественную церемонию в поселке Листвянка открыли руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и национальный посол доброй воли программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

“Все мы хотим, чтобы жизнь была безопасной, здоровье – крепким, реки и озера чистыми. Вода – основа жизни и к Байкалу внимание мирового сообщества приковано не только из-за красоты пейзажей. На примере БЦБК мы видим, как непросто решать копившиеся десятилетиями проблемы. Сегодня на устранении напряженных экологических точек в Иркутской области сосредоточены силы Минприроды России и Правительства. Надеюсь, этот год позволит пересмотреть отношение к природным ресурсам, которыми регион, действительно, богат”, – сказал Дмитрий Кириллов, приветствуя участников.

8 марта в посёлке Большое Голоустное состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Всероссийского общества охраны природы с Федеральным агентством водных ресурсов. Партнерство будет основано на целях устойчивого развития (ЦУР), определенных ООН. 

«Мы выстраиваем командную работу с федеральными, региональными структурами власти, обществом ради общего результата. Вопросы экологии – основные для каждого человека, и мы не намерены жить в долг будущих поколений. Время реальных дел настало. Защита окружающей среды требует дисциплины и всесторонних усилий, но других вариантов нет», – подчеркнул Вячеслав Фетисов.

На сегодняшний день инструментом реализации профильных ЦУР ООН в России является национальный проект «Экология». Соглашение послужит основой для сотрудничества в области стратегического сохранения водных ресурсов, вовлечения большего количества населения в мероприятия по очистке берегов водных объектов от мусора. Совместная работа позволит улучшать качество воды и беречь экосистемы. Особое внимание будет уделено работе по экологическому просвещению. 

Напомним, Росводресурсы проводят Всероссийский Юниорский Водный Конкурс, студенческий квест «Вода.Онлайн», «Водные уроки». В настоящее время в Иркутской области идут съёмки просветительского фильма о Байкале. Школьники регионов России увидят его уже в этом году в формате виртуальной реальности.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации