Официальные новости

Ликвидирован первый в этом году тросниковый пожар на ООПТ — Минприроды России

83

В заповеднике «Астраханский» (Астраханская область) полностью потушен природный пожар. По предварительным данным, общая площадь, пройденная огнем, составила около 4,5 тыс га. Горели торфяные остатки корневищ тростника и тростниковая растительность. 

Первый в этом году не лесной пожар на ООПТ был обнаружен в минувшие выходные дни. Возгорание на территории Трёхизбинского участка Астраханского заповедника произошло 7 марта в 16:00. Сильный порывистый ветер с большой скоростью гнал огонь с северной границы заповедника на восток. 

Государственные инспекторы Трёхизбинского участка незамедлительно выехали на тушение возгорания, однако оперативно справиться со стихией не удалось – обстановка осложнялась сильным порывистым ветром. Данная местность представляет собой тростниковые заросли с подстилкой из омертвевшей тростниково-рогозовой растительности, которая подвержена сильному горению, а к очагам возгорания было трудно подобраться из-за заболоченности территории. В этот же день на подмогу из Управления Астраханского заповедника выехала команда лесопожарного формирования в количестве 8 человек и 3 сотрудника с Дамчикского участка заповедника.

8 марта наблюдалось 12 очагов активного горения, к вечеру 8 из них были ликвидированы, а 4 локализованы.
С вечера 8 марта и до утра 10 марта сотрудники Астраханского заповедника занимались окарауливанием ранее локализованных очагов возгорания – производился непрерывный осмотр пройденной пожаром территории. Это необходимо для избежания повторного возобновления и распространения пожара.
11 марта повторное обследование территории подтвердило, что ландшафтный пожар на территории Трёхизбинского участка заповедника ликвидирован.

Обследование территории с помощью квадракоптера показало, что огнем пройдено примерно 4, 5 тыс га. На пострадавшей территории гибели животных не обнаружено. Повреждение лесных насаждений удалось предотвратить.
Выгоревшая местность – сплошные тростниково-рогозовые ассоциаци без возвышенности, что делает её непригодной для гнездования птиц. К тому же, водоплавающие и околоводные птицы в данный период года не гнездятся и практически отсутствуют.

В общей сложности на тушении было задействовано 18 работников ООПТ и 7 единиц техники. Кроме того, в работах принимали участие более 20 сотрудников Главного Управления МЧС России по Астраханской области и и 5 ед. техники. Причины произошедшего устанавливаются.

Всего с начала 2021 года на ООПТ федерального значения зафиксировано 10 природных пожаров на территории 2 заповедников (Северо-Осетинского и Астраханского) и 1 национального парка (Сочинского). Общая площадь, пройденная огнем, составляет 4 699 тыс га, в том числе покрытая лесом – 15,5 га.
Минприроды России напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при посещении ООПТ и нахождении в лесу. 

В случае обнаружения огня просьба звонить по единому номеру Прямой линии лесной охраны: 8 800 100 94 00

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации