Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 16–17 марта 2021 г.

55

17 марта 2021 г

В период с 16 по 17 марта метеорологические условия определялись влиянием циклонов. Атлантический циклон и система его атмосферных фронтов перемещался по северу европейской территории России (ЕТР), а на юге ЕТР усиливалось влияние циклона с центром над западной частью Черного моря. Восток Приволжского федерального округа (ФО) находился в отроге антициклона с центром над севером Казахстана. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 16-17 марта.

В эти дни среднесуточная температура, включая Центральный и запад Приволжского ФО, была около и выше климатической нормы на 2-4 °С и составила ночью от -6 до +1 °С, днем от +2 до +8 °С. На юге ЕТР температура ночью была от 0 до +5 °С, днем от +6 до +13 °С, на черноморском побережье Республики Крым и Краснодарского края до +17 °С. На востоке Приволжского ФО среднесуточная температура была ниже климатической нормы на 2-6 °С и составила ночью от -10 до -3 °С (в Оренбургской области местами до -25 °С), днем от -8 до -1 °С.

В связи влиянием циклонов местами на ЕТР отмечались осадки в виде снега, мокрого и дождя. Сильный снег наблюдался 16 – ночью 17 марта в Республике Карелия, где выпало до 6 мм осадков в водном эквиваленте, в Кировской области (до 8 мм осадков), в Республике Карачаево-Черкесия до 19 мм осадков, сильный дождь прошел в Краснодарском крае, выпало до 15 мм осадков. На побережье Мурманской области, в Республике Дагестан ветер усиливался до 21 м/с, в Ненецком автономном округе отмечалась метель при ветре до 29 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 16 марта.

Высота снежного покрова в эти дни из-за оттепели продолжала постепенно уменьшаться. На юге Псковской, Курской, Белгородской и Воронежской областей снег сошел. На остальной – большей части Центрального ФО высота снежного покрова колеблется от 2 см на крайнем западе до 50 см на востоке и севере. В Приволжском и на востоке Северо-Западного ФО высота снега местами достигает 70-80 см. На равнинной части Южного и Северо-Кавказского ФО, в том числе в Ростовской области снежный покров отсутствует, на севере Волгоградской области высота снежного покрова составляет 5-7 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 16-17 марта отдельные вспышки молний наблюдались в Краснодарском крае, а также на территории Закавказья и над акваторией Черного моря в зоне атмосферных фронтов Черноморского циклона.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 16 марта прослеживалось влияние на ЕТР воздушной массы с температурой от -14 до -6 °C на уровне 850 гПа и от -9 до -2 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге и юго-западе ЕТР отмечалась воздушная масса с температурой от -3 до +3 °C на уровне 850 гПа и от +1 до +11 °C на уровне 1000 гПа.

16 марта на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км. Интенсивность осадков до 3 мм/ч.

17 марта на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации