Официальные новости

Минприроды России держит на контроле инцидент с краснокнижными пеликанами в Дагестане — Минприроды России

84

18 марта из Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора поступила информация об обнаружении в Республике Дагестан мертвых особей кудрявых пеликанов (Pelecanus crispus). Вид занесен в Красную книгу Российской Федерации.

На место происшествия выезжали сотрудники территориального управления Росприроднадзора совместно со специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – «ЦЛАТИ по Республике Дагестан». В ходе осмотра Каспийского моря в устье канала Старый Бахтемир в Кизлярском районе найдено 35 мертвых птиц. Для проведения анализов на наличие загрязняющих и токсичных веществ отобраны пробы воды. 

По предварительной версии, возможной причиной гибели птиц может быть их столкновение с линией электропередач, так как все мертвые птицы находятся вдоль расположения проводов ЛЭП. 

Для установления причин произошедшего проводится проверка. Природоохранный ущерб и возможные последствия инцидента устанавливаются.

Справочно: 
Кудрявый пеликан – вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации. Статус редкости кудрявого пеликана – 3 (редкий), категория статуса угрозы исчезновения – уязвимый. Занесен в Красный список МСОП, Приложение 1 СИТЕС, Приложение 2 Бернской Конвенции. Общая мировая численность оценивается в 11400-13400 особей. 

На территории европейской части России постоянно гнездится в Восточном Приазовье, на оз. Маныч-Гудило и Маныч, дельтах Волги и Терека, периодически – на Чограйском водохранилище, Меклетинских и Состинских озерах, внутренних водоемах Калмыкии, на Северном Каспии . В азиатской части страны гнездится в Южном Зауралье в пределах Тоболо-Ишимского междуречья в районе озер Черное, Большое Белое, Тундрово, Салтаим-Тенис. 

Охраняется в Дагестанском заповеднике (Республика Дагестан), Ростовском заповеднике (Ростовская область), Астраханском заповеднике (Астраханская область), заповеднике «Черные земли» (Республика Калмыкия) и ряде региональных ООПТ.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации