Официальные новости

Ледовая обстановка в Японском море по спутниковым данным на 20-22 марта 2021 г.

80

23 марта 2021 г

В начале III декады марта 2021 года на большей части Японского моря погода определялась полем пониженного атмосферного давления с юго-восточными и восточными ветрами (2-7 м/с) на фоне положительных температур (+3 – +5 °С). В результате продолжились процессы разрушения льда в Татарском проливе, заливе Петра Великого, бухтах и заливах материкового побережья на западе Японского моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» на севере Японского моря наблюдаются большие ледяные поля, обломки ледяных полей и крупнобитый лед различной степени разрушенности от 1 до 2-3 баллов, занимающие северо-восточную, северо-западную и центральную часть Татарского пролива. В бухтах Западная и Юго-Западная залива Советская Гавань сохраняется припай с преобладанием тонкого однолетнего льда, мористее – поля и обломки ледяных полей, сплоченностью 9-10 баллов и разрушенностью 1-2 балла.

В Сахалинском районе Японского моря, вдоль северо-западного побережья о. Сахалин наблюдается чистая вода, мористее – большие ледяные поля, обломки ледяных полей и крупнобитый лед сплоченностью 10 баллов, разрушенностью 2-3 балла.

Бухты и заливы материкового побережья на западе Японского моря полностью очистились ото льда.

В заливе Петра Великого, на севере Амурского залива продолжается частичный взлом и вынос в центральную часть залива неподвижного тонкого однолетнего льда, находящегося в различной стадии разрушенности. Северная граница припайного льда в Амурском заливе проходит в районе 43°30′ с.ш., на востоке залива, южнее острова Русский – сохраняется в районе 42°50′ с.ш. На западе Амурского залива, в бухтах Нарва, Бойсмана и Баклан, в Славянском заливе отмечается поля и обломки ледяных полей сплоченностью 4-6 балла и разрушенностью 1 балл.

Разрушающийся припай в виде узкой полосы сохраняется вдоль северного побережья бухты Муравьиная, большая часть бухты полностью очистились ото льда. В центральной части Уссурийского залива наблюдаются полосы и пятна молодого льда, сплоченностью 4-6 баллов в стадии разрушения. Севернее острова Путятина, в бухте Абрек залива Стрелок отмечается чистая вода. На западных подходах к пр. Аскольд – обломки, крупнобитый и мелкобитый лед, сплоченностью 4-6 баллов, разрушенностью 1 балл. Кромка разрушающихся дрейфующих ниласовых и молодых льдов на юге залива Петра Великого отмечается в районе 42°40′ с.ш.

В бухтах Экспедиции и Новгородская залива Посьет сохраняется припай преимущественно тонкого однолетнего льда, мористее – чистая вода.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в начале III декады марта 2020 и 2021 гг. показывает, что ледовитость Японского моря в 2021 г. составила 2,25%, это на 1,22% больше, чем в прошлом году.


 22-24 марта 2020 г.                                20-22 марта 2021 г.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации