Официальные новости

Обзор погодных условий на Дальнем Востоке за 30 марта 2021 г.

63

30 марта 2021 г

В переходные сезоны года для континентальных районов Восточной Азии характерны глубокие циклонические вихри, которые смещаются над степными и пустынными областями Монголии, увлекая за собой огромное количество пыли и песка, и иногда достигают территории юга российского Дальнего Востока. 28 марта над Китаем наблюдалась очередная мощная песчаная (пыльная) буря, с сильным ветром песок поднялся в нижние слои тропосферы. Воздушные потоки перенесли его на большие расстояния, вплоть до Приморского края. В первой половине дня «рыжий» дождь прошел на юге Приморья, а ночью вместе с осадками в виде дождя и мокрого снега сместился к восточным районам, где пыльная буря и прекратила свое влияние.

Сегодня под влиянием обширного циклонического вихря все еще остаются Сахалинская область, восточные районы Амурской области, а также Хабаровский и Приморский края. Умеренные осадки сохраняются на севере Хабаровского края и Сахалинской области, в остальных регионах небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Дневные температуры воздуха находятся в пределах +2…+7 °C, местами 0…-5 °C.

В южной половине и на побережьях Приморского края столбики термометров при прояснениях поднимутся до +10…+15 °C.

Плотная облачность циклонического вихря накроет и Магаданскую область. Местами пройдет небольшой снег при температуре воздуха -3…-8  °C.

 

С приближением атмосферного фронта еще утром начались осадки на юге Камчатского края. В течение дня зона осадков (мокрый снег, дождь) распространится и на другие районы полуострова. Температура воздуха днем +2…+7 °C, в центральной части и на севере до -5 °C.

Морозная погода наблюдается в Чукотском АО. На востоке округа в тыловой части циклона, ушедшего к Аляске, сохранится сильный ветер, прогнозируются низовые метели. С запада наступает антициклон, осадки маловероятны.

 

Аномально теплая погода сохраняется на большей территории Республики Саха (Якутия). Среднесуточные температуры превышают климатическую норму на 4-10 градусов. На большей территории пройдет небольшой снег, исключение составят только северо-восточные районы.

 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Приморское УГМС”

http://www.primgidromet.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации