Официальные новости

Обзор погодных условий на Дальнем Востоке за 5 апреля 2021 г.

36

6 апреля 2021 г

Сегодня погоду на большей части Приамурья определяет циклон, пришедший с запада и его фронтальные разделы. В передней части атмосферного вихря, где осуществляется вынос относительно теплого воздуха умеренных широт, наблюдается достаточно высокий температурный фон: после полудня столбики термометров в южных и центральных районах Хабаровского края, в ЕАО и на юго-востоке Амурской области покажут 10…17 °С, ветер слабый до умеренного, местами сильный порывами до 15-18 м/с. Под облачность циклона попала центральная часть Амурской области, здесь отмечаются осадки в виде дождя и снега, горизонтальная видимость ухудшается до 1-3 километров, а температура воздуха существенно ниже: около 0…7 °С. На севере региона осадков меньше, но прохладнее: здесь после полудня лишь -2…5 °С.

  

В предстоящие сутки западный циклон сместится на территорию Хабаровского края, где пройдут небольшие, местами умеренные осадки (дождь, местами со снегом, на севере – снег). Прохождение фронтальных разделов циклонического вихря будет сопровождаться усилениями ветра, местами его порывы могут достичь 15-20 м/с. В тыл циклону в ночь на вторник вторгнется свежая порция холода, к утру столбики термометров на территории края и в соседней ЕАО покажут в районе -5…+2 °С, днем ожидается рост температуры до 8…13 °С.

  

В Амурской области завтра в отдельных районах сохранятся осадки в виде мокрого снега и снега, с территории Якутии сюда будет поступать более холодная воздушная масса, поэтому довольно холодно: в ночные часы порядка -2…-7 °С, на севере до -12…-17 °С, днем воздух прогреется только до -1…+4 °С, в северных районах -2…-7 °С.

 

В среду, 7 апреля, циклон, медленно смещаясь в Татарский пролив, продолжит определять погоду на большей части Хабаровского края. По-прежнему в отдельных районах пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, на севере они могут быть сильными, меньше осадков будет на юге края. Холод с Амурской области придет и сюда, в результате после ночных температур в диапазоне 0…-5 °С днем будет не теплее 0…+5 °С, ветер слабый до умеренного в пределах 9-14 м/с. В то же время на западные районы Амурской области распространит влияние якутский антициклон, поэтому здесь облака рассеются, а солнца станет заметно больше. Однако пока все еще по-зимнему холодно: ночью -7…-12 °С, на северо-западе -17…-22 °С, днем до 0…-5 °С. В восточных районах Амурской области местами сохранятся небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, но под облаками в темное время суток заметно теплее: около -4…-9 °С, днем же будет в пределах -3…+2 °С. По территории области ветер умеренный, местами сильный, порывами до 20 м/с.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

и ФГБУ “Приморское УГМС”

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации