Официальные новости

Состоялось заседание наблюдательного совета чемпионата ArtMasters

15


5 апреля состоялось первое заседание наблюдательного совета II Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. В мероприятия приняла участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.



Открывая заседание, Сергей Кириенко рассказал о важности проведения чемпионата творческих компетенций для развития креативной сферы.



«Первый сезон чемпионата прошел хорошо: для целого ряда очень талантливых, творческих людей, которые были не видны в силу специфики их деятельности, открылась возможность не только быть успешными, но и показать свои таланты, способности, получить поддержку, повышение квалификации, стажировку, многие получили предложения по работе. Возникло много творческих коллабораций, в которых ребята после чемпионата не бросили взаимодействие и активно продолжают работать и развиваться», – отметил он.



В свою очередь, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский подчеркнул роль чемпионата в создании новых творческих объединений.



«Самое главное в искусстве – это коллаборации. На мой взгляд, главная победа первого сезона ArtMasters – возникновение сотрудничества между режиссером и сценографом, художником по свету и по костюмам, и многие другие творческие союзы, которые мы увидели на чемпионате. Это и большая победа, и задача на будущее. Очень важно, что чемпионат запустил процесс интеграции компетенций бэкстейджа в систему высшего образования России», – рассказал он.



Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков на заседании озвучил принятое решение об интеграции компетенций чемпионата с образовательными программами вузов.



«В настоящее время образовательные стандарты позволяют вузам разрабатывать гибкие образовательные программы с учетом профессиональных стандартов, потребностей рынка труда и отрасли. Опыт, полученный на чемпионате, может учитываться в рамках образовательных программ при формировании профессиональных компетенций выпускников. В настоящее время на базе трёх вузов разрабатываются программы по специальностям компетенций чемпионата: “художник по гриму”, “композитор-аранжировщик”, “дизайнер смешанной реальности», – сообщил он.



Также Минобрнауки России были внесены изменения в порядок приема по образовательным программам (бакалавриат, магистратура, специалитет) в части участия и зачета результатов творческих конкурсов, что даст победителям чемпионата ArtMasters определенные преимущества при поступлении в вуз.



Кроме того, члены наблюдательного совета обсудили успешный опыт проведения творческого соревнования в 2020 году и приняли ряд решений по использованию образовательного потенциала ArtMasters в проектах, разрабатываемых и реализуемых профильными министерствами. В частности, Минпросвещения России и Минобрнауки России учтут опыт в проектах в рамках направления «Новый общественный договор». Минкультуры России предусмотрит в проекте «Придумано в России» активное использование платформы ArtMasters по подготовке, конкурсному отбору лучших молодых профессионалов и их интеграции в творческие индустрии при создании в регионах Школ креативных индустрий, включая привлечение специалистов чемпионата к разработке и реализации соответствующих школьных программ.



Помимо этого, наблюдательный совет утвердил положение соревнования, перечень компетенций (для основной и юниорской возрастной группы), а также состав экспертного совета и график проведения мероприятия.



Подать заявку на участие в чемпионате ArtMasters можно до 13 июня, подробная информация доступна по ссылке.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации