Официальные новости

Ледовая обстановка в Охотском море по спутниковым данным за 6-9 апреля 2021 г.

55

9 апреля 2021 г

Над акваторией Охотского моря на прошедшей неделе смещался глубокий циклон, при прохождении которого восточная половина моря находилась под действием сильных восточных, юго-восточных ветров, а вдоль северо-западного побережья и о. Сахалин преобладали ветры северо-западного направления. В результате сложившейся синоптической обстановки лед относило от побережья Хабаровского края и о. Сахалин в сторону моря.

 

Вдоль всего северо-западного побережья моря наблюдается прибрежная полынья, покрытая начальными видами льда. Наиболее тяжёлый и сплоченный лёд сохраняется в северо-западной части моря.

   

В заливе Шелихова основной массив плавучего льда, сплоченный тонкий однолетний, сосредоточен в юго-западной части. Тонкий однолетний лед из залива дрейфует в западную часть моря.

  

В Тауйской губе вдоль побережья местами произошло разрушение припая. Здесь преобладает лед начальных видов и серый дрейфующий лед.

 

В районе Шантарских островов ледовая обстановка за прошедшую неделю существенно не изменилась. В Сахалинском, Тугурском, Ульбанском заливах, а также в заливе Николая образовались заприпайные полыньи.



 

Вдоль восточного побережья острова Сахалин наблюдается довольно широкая прибрежная полынья, продолжается активный вынос дрейфующего серо-белого, серого льда на юг, огибая мыс Терпения. В заливе Терпения плавучий лед отогнало от берега в юго-восточном направлении. В проливе Лаперуза и в заливе Анива – чистая вода.

Очистилось ото льда западное побережье Камчатки южнее широты 46°50′ с.ш.



 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Примпогода.ру

https://primpogoda.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации