Официальные новости

в заповедниках и нацпарках продолжаются тактические учения по тушению огня — Минприроды России

32

Пожарно-тактические учения на ООПТ вошли в активную фазу и проводятся в апреле во всех федеральных округах страны. В мероприятиях принимают участие структуры, ответственные за профилактику и тушение лесных пожаров в регионах.
Так, на базе Полистовского заповедника (Псковская область) прошли показательные пожарно-тактические учения по тушению условного возгорания с участием Противопожарного лесного центра Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области, а также ПХС по Псковской области, МЧС по Бежаницкому и Локнянскому районам, КУ «Бежаницкое лесничество», отдел по вопросам гражданской защиты, ЧС и мобилизационной подготовке Бежаницкого района.

Мероприятие было направлено на проверку слаженности взаимодействия в командной работе среди инспекторского состава ООПТ, а также готовности техники и инвентаря к пожароопасному периоду. В ходе учений были отработаны и вопросы сотрудничества заповедника с региональными, муниципальными учреждениями, в задачи которых входит профилактика возникновения и ликвидация ландшафтных пожаров.

Перед началом учений для госинспекторов ООПТ была проведена разъяснительная беседа по технологии обнаружения, быстрого реагирования и устранения очага условного пожара. После этого наступила очередь практической отработки тушения. Для проведения разведки был применён квадрокоптер, с помощью которого в кратчайшие сроки удалось обнаружить очаг возгорания. На место незамедлительно выдвинулись все спецсредства Полистовского заповедника. При помощи мотопомп и ранцевых лесных огнетушителей пожар был остановлен.

По окончании учения состоялся обмен мнениями, замечаниями и предложениями, намечен ряд перспективных мероприятий по взаимодействию.

Совместные межведомственные учения по тушению пожаров прошли и на территории, сопредельной с Дамчикским участком Астраханского заповедника (Астраханская область). В связи с отсутствием снежного покрова в зимний период, дождей – весной и очень низкого уровня воды пожароопасная обстановка в дельтовой части, где расположены участки ООПТ, продолжает оставаться напряженной.

В мероприятии приняли участие лесопожарные формирования ООПТ, оперативные подразделения Главного управления МЧС России по Астраханской области и муниципальная пожарная команда МО «Образцово-Травинский сельсовет». Всего в учениях было задействовано более 20 человек и 9 единиц техники, включая 2 новых противопожарных комплекса на базе моторных лодок с установками высокого давления, поступивших на ООПТ в 2020 году. Кроме того, для мониторинга складывающейся обстановки была привлечена беспилотная летательная авиация.

Самой распространённой причиной возникновения масштабных пожаров в водно-болотных угодьях дельты реки Волга, включая Астраханский заповедник, является переход огня с сопредельной территории в результате неконтролируемых выжиганий сухой травы. Проведение межведомственных учений способствует обмену опытом между представителями разных структур в целях эффективной и слаженной совместной работы по предупреждению и ликвидации ЧС.

На 22 апреля текущего года подобные учения запланированы на Обжоровском участке Астраханского заповедника.
Инспекторы национального парка «Самурский» (Республика Дагестан) приняли участие в учениях по отработке тактики и тушения лесных пожаров с ГКУ РД «Самурский лесопарк», ГКУ «Центр», ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр». Акцент был сделан на обучении правилам безопасности труда волонтеров, привлекаемых для тушения пожаров на ООПТ.

Отдел экологического просвещения заповедника «Дагестанский», совместно с Дагестанским отделением «Всероссийского добровольного пожарного общества» каждую весну организуют противопожарную пропаганду: проводят презентации, экологические беседы, распостраняют листовки, освещают в СМИ информацию о необходимости выполнения правил пожарной безопасности в лесах, в степях, на тропах и маршрутах. В образовательных учреждениях г.Махачкала и сельской местности проводятся уроки экологического просвещения. Так, в рамках Всемирного дня лесов, учащимся рассказали об уникальном Самурском лиановом лесе, сохранившемся на юге Дагестана, а также причинах возникновения степных пожаров и правилах поведения при их обнаружении. В течение всего пожароопасного сезона на ООПТ запланированы акции по очистке от мусора, в целях предотвращения его возгорания.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации