Официальные новости

В Малгобеке посадили 1000 деревьев в рамках Международной акции «Сад памяти» в честь участников обороны Малгобекского рубежа — Минприроды России

63

В Малгобеке – Городе воинской славы, прошло мероприятие по посадке деревьев в рамках Международной акции «Сад Памяти». В честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне, защищая Малгобекский рубеж, высажено 1000 деревьев. 

В акции приняли участие более 500 человек – представители молодёжных, общественных и волонтёрских организаций, сотрудники муниципалитетов под руководством главы города Малгобек Муссы Галаева и Главы Малгобекского района Хамзата Долтмурзиева, а также студенты, депутаты партии «Единая Россия» и коллектив Минприроды Ингушетии. Традиционно присоединился к акции Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин.

Для посадки в данной местности из-за специфики грунтовых вод выбран тополь. Деревья посажены вдоль дороги возле памятного геоглифа «Лес Победы», который появился в Малгобекском районе еще в 2015 году. Гигантская надпись «Лес Победы» состоит из саженцев липы и тополя. 

Город Малгобек имеет большое историческое прошлое, связанное с военным периодом. Здесь добывалась нефть, предназначенная для изготовления самолётного топлива. Богатые залежи имели стратегическое значение во время войны. Оборона Кавказа для Советского Союза была особенно важной, в Северном Кавказе и Закавказье добывалось рекордное количество нефти, природного газа, марганцевой руды. 

Именно Малгобекский рубеж оказался непреодолимым препятствием для фашистов, а битва на склонах Терского хребта явилась решающим поворотом не только в битве за Кавказ, но и в Великой Отечественной войне в целом. Победа далась ценой жизни 120 тысяч солдат и офицеров Красной армии. 

В память о великом прошлом этого города, и в знак признания мужества и стойкости его защитников, 8 октября 2007 года Малгобеку было присвоено высокое звание «Город воинской славы». 

Напомним, что Международная акция «Сад Памяти» стартовала по всей стране 18 марта. В этом году она приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны и имеет особое значение для сохранения исторической памяти подвига советского народа. По итогам прошлого года, в России и странах мира – участниках акции высажено более 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Ингушетии планируемое для посадки общее количество саженцев составляет около 55 тысяч деревьев разных пород, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. В рамках акции «Сад Памяти» уже посажено более 3000 деревьев в Магасе, начаты подготовительные работы в лесничествах Назрановского и Сунженского района. Организатором мероприятий является Минприроды Ингушетии.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации