Официальные новости

Перед нерестом на водоемах Омской области

38

Государственными инспекторами Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства в преддверии весеннего нерестового периода проведена работа по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов на водоемах Крутинского, Тюкалинского, Называевского районов Омской области. В данных мероприятиях участвовали представители общественности, сотрудники полиции и внештатные инспектора рыбоохраны.

Весна, то самое время, когда водные биоресурсы начинают свою миграцию к местам нерестилищ. В Омской области нерест начнется с 20 апреля на реках и с 25 апреля на озерах и продлится месяц.

При распалении льда на мелких реках водные биоресурсы уже начали свое движение вверх по течению. В ходе миграции биоресурсам необходимо пройти препятствия в виде гидросооружений, так как сильный напор воды иногда заставляет отойти в сторону, для того чтобы набраться сил и сделать следующую попытку по преодолению препятствия. Уставшая рыба становится легкой добычей для браконьеров, которые в этот период времени используют незаконные орудия вылова – это острога, различные сачки, пауки, сети, а так же варварские способы добычи – это багрение и подсечка тройниками и смыками.

В ходе проведения контрольно – надзорных мероприятий было выявлено 13 административных правонарушений, связанных с незаконным выловом водных биоресурсов.

Лица, допустившие правонарушения в области рыболовства, были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, за нарушение пункта 35.1, 35.2, 36.7.5 «Правил рыболовства в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 № 402.

Рыболовам – любителям, осуществлявшим рыбалку разрешенными орудиями лова, разъяснены требования законодательства в области рыболовства и меры ответственности за их нарушения.

Источник: Верхнеобское ТУ

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации