Официальные новости

Адаптировать к изменениям климата сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ и инфраструктуру

49

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию акцентировал внимание на проблемах изменения климата. Глава государства акцентировал, что к этим вызовам необходимо адаптировать многие отрасли экономики. В частности – сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, инфраструктуру.

«Создать отрасль по утилизации углеродных выбросов. Добиться снижения их объемов и ввести здесь жесткий контроль и мониторинг. За предстоящие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Это сложная задача, учитывая размеры нашей страны, особенности географии, климата и структуры экономики. Однако, абсолютно уверен, что такая цель – с учетом нашего научно-технологического потенциала абсолютно достижима», – подчеркнул глава государства.

По словам президента, новая энергетика, фармацевтика, решение климатических проблем – должны стать мощным стимулом для комплексной модернизации всех отраслей экономики и социальной сферы.

«Для минимизации уязвимости населения и отраслей экономики – сельского хозяйства, промышленности, ЖКХ – перед изменениями климата мы создадим национальную систему управления климатическими рисками. Минэкономразвития с профильными ведомствами по поручению Правительства уже разрабатывает планы адаптации к изменениям климата. Кроме того, для предотвращения падения объема российского экспорта предстоит снизить углеродоемкость национальной экономики. Мы реализуем эксперимент по установлению регионального регулирования в Сахалинской области и обеспечим условия для реализации и поддержки климатических проектов», – прокомментировала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

По данным Росгидромета сегодня темпы потепления в России почти в 3 раза быстрее, чем в мире.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, планы по адаптации к изменениям климата будут утверждены у отраслевых ведомств и у всех 85-ти регионов. Также необходимо защитить углеродоёмкий российский экспортный потенциал.
«Основой для изменения экономического уклада станет законопроект об ограничении выбросов парниковых газов и стратегия низкоуглеродного развития. Также будет запущена обязательная углеродная отчётность и её государственный учет. Сформирована инфраструктура для регистрации и верификации климатических проектов и торговли углеродными единицами», – отметил он.

Владимир Путин в своем обращении отметил еще одну важную задачу – обеспечить переход к экономике замкнутого цикла.
«Принцип «загрязнитель – платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами. Чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла – нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки», – подчеркнул президент России.

На сегодняшний день уже утверждена концепция расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Согласно документу, за утилизацию упаковки будет платить товаропроизводитель, а тот, кто не готов утилизировать упаковку самостоятельно, обязан оплачивать экологический сбор.

«По концепции РОП с 1 января 2022 года для упаковки, которая составляет до 50% всего объема твердых коммунальных отходов, установлен 100% норматив утилизации, а к 2030 году объем отходов, направляемых на захоронение, сократится вдвое», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации