Официальные новости

Ледовая обстановка в Беринговом море по спутниковым данным на 19-21 апреля 2021 г.

35

23 апреля 2021 г

В начале III декады апреля 2021 года погодные условия над Беринговым морем определялись полем повышенного атмосферного давления. На фоне отрицательных температур (-8…-6 °С) и преобладающего ветра западного и северо-западного направления (7-9 м/с) на севере, северо-западе и западе Берингова моря отмечены вялотекущие процессы ледообразования, на северо-востоке и востоке Берингова моря – начало активного разрушения льда.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» вся акватория северной части Берингова моря покрыта сплоченными, очень сплоченными всторошенными, наслоенными однолетними льдами с преобладанием среднего однолетнего (70-120 см).

На северо-западе Берингова моря, в заливах Креста, Онемен и Анадырском лимане Анадырского залива сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины. Вдоль всего восточного побережья Анадырского залива сохраняется обширная заприпайная, местами вдольбереговая полынья, покрытая начальными, ниласовыми и молодыми льдами. В бухте Руддера сохраняется малоподвижный лед, сплоченностью 10 баллов.

Остальная часть Анадырского лимана покрыта тонким и средним всторошенным однолетним льдом, с преобладанием среднего однолетнего (сплоченность 10 баллов). Южнее Анадырского лимана, в бухтах Гавриила, Угольная, Южная и Кэингыпильгын сохраняется припай с преобладанием среднего однолетнего льда, мористее, под действием ветра западной четверти образовалась обширная заприпайная полынья, покрытая большими полями, обломками ледяных полей и битым, преимущественно однолетним льдом (сплоченностью от 7-9 до 9-10 баллов).

Кромка дрейфующих молодых и ниласовых льдов, сплоченностью 7-8 баллов, на северо-западе Берингова моря на долготе 178° в.д. – 178° з.д. отмечается около 62°00′ северной широты.

На западе Берингова моря, почти вдоль всего материкового побережья, от мыса Наварен до бухты Анастасии, протянулась узкая полоса местами разреженных, местами сплоченных и очень сплоченных однолетних и молодых всторошенных льдов.

В заливах Корфу и Олюторском наблюдаются принесенные Камчатским течением обломки ледяных полей, битые и тертые однолетние льды, сплоченностью от 4-6 до 9-10 баллов.

В бухтах Оссора и Карага, в лагуне Тымлат сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины, в Укинской губе наблюдается частичный взлом припая. Мористее – большие поля тонкого однолетнего и молодого льда, сплоченностью 9-10 баллов. В проливе Литке наблюдаются тонкие, серо-белые, серые и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. Вдоль восточного побережья острова Карагинский – чисто. Вдоль северо-западного побережья Карагинского острова – обломки ледяных полей, битый и тертый однолетний и молодой лед, сплоченностью 9-10 баллов.

Кромка молодых и тонких однолетних льдов у восточного побережья Камчатки на 19-21 апреля 2021 года спустилась к югу от залива Озерной к 55°50′ северной широты.

На северо-востоке Берингова моря, в северной, северо-восточной и южной частях залива Нортон (США) сохраняются поля всторошенного и наслоенного среднего, тонкого и молодого льда, сплоченностью 9-10 баллов.

Всю северную центральную часть Берингова моря от о.Св. Лаврентия до южных подходов к Берингову проливу занимают однолетние льды с преобладанием среднего однолетнего, сплоченностью 9-10 баллов. Вдоль южного побережья о.Св. Лаврентия – вдольбереговая полынья, покрытая начальными видами льда.

На востоке Берингова моря, вдоль восточного и юго-восточного побережий залива Нортон – чистая вода. К юго-востоку от острова Нунивак преобладают тонкие однолетние льды, сплоченностью 10 баллов. В проливе Этолина вдоль восточного материкового побережья сохраняется малоподвижный однолетний лед с преобладанием льда средней толщины. На западе Этолинского пролива наблюдаются сплоченные и очень сплоченные тонкие и молодые льды. В центральной части пролива – однолетний лед, сплоченностью от 1-3 до 7-8 баллов.

На юго-западе Бристольского залива, в заливе Квикач – чистая вода, мористее, отмечаются сплоченные (10 баллов) обширные и большие ледяные поля преимущественно тонкого однолетнего льда. Кромка серо-белых и тонких льдов, сплоченностью 7-8 – 8-10 баллов и разрушенностью 2-3 балла в восточной части Берингова моря продвинулась к югу до 57°50′ северной широты.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в начале III декады апреля 2021 и 2020 гг. показывает, что ледовитость Берингова моря в 2021 г. составила 22,98%, это на 7,42% больше, чем в прошлом году.

21-22 апреля 2020 г.                                     19-21 апреля 2021 г. <

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации