Официальные новости

Гидрологический обзор 27 апреля 2021 г. — Минприроды России

40

Повышение уровня воды (на 20-71 см) продолжалось местами на реках Ярославской, Костромской, Кировской областей, Пермского края. На р. Улейма у д. Савино (Ярославская область) уровень воды превысил опасную отметку. На Вятке у г. Киров, р. Черная Халуница у с. Троица (Кировская область), р. Молога у г. Устюжина (Вологодская область), р. Дема у д. Бочкарево (Башкортостан) сохраняется превышение уровнем воды неблагоприятной отметки. 28 апреля на р. Мокза у д. Юркино (Ярославская область) ожидается достижение уровнем воды опасной отметки.

В связи со сбросами Рыбинской ГЭС на Волге наблюдалось повышение уровня воды (на 65-195 см) не участке г. Рыбинск (Ярославская область) – г. Ярославль. В связи со сбросами Волгоградской ГЭС повышение уровня воды (на 13-65 см) отмечалось на Нижней Волге и в ее дельте.

Рост уровня воды (на 27-49 см) отмечался на реках Тигода и Пчевжа (Ленинградская область). Развитие половодья с подъемом уровня воды (на 24-68 см) продолжалось на реках Архангельской, Вологодской областей и Коми. Местами сохраняется разлив воды по поймам, превышена неблагоприятная отметка на р. Вологда у г. Вологда (Рисунок 1, 2, 3).

Рост уровня воды (на 17-122 см), вызванный осадками, отмечался местами на реках Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Адыгеи, Кабардино-Балкарии.

Процесс разрушения льда с ростом уровня воды (на 15-55 см за сутки) продолжался местами на Оби в нижнем и среднем течении, на реках Новосибирской, Томской, Омской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского а.о. Сохранялось затопление пойм Нижней Оби и рек ее бассейна. 26 апреля на Оби у с. Никольское (Томская область) уровень воды кратковременно превышал опасную отметку, наблюдался перелив автодороги с. Иштан – с. Никольское, продолжается спад уровня (рисунок 4, 5, 6). 28 апреля – 2 мая ожидается вскрытие Оби от с. Молчаново до с. Александровское.

Постепенное разрушение ледяного продолжалось в бассейне Енисея, Ангары. 

В связи с затором льда повышение уровня воды (на 27-291 см) отмечалось на Амуре на участке с. Игнашино – с. Черняево, уровень воды превысил отметку поймы на этом участке. Рост уровня воды (на 54-90 см) наблюдался на участке с. Гродеково – с. Константиновка (Амурская область). 

Сохраняется превышение неблагоприятной отметки на Амуре у г. Комсомольск-на-Амуре; разлив воды по пойме продолжается у с. Малмыж и у г. Николаевск-на-Амуре (Хабаровский край). 28 апреля ожидается формирование опасного затора льда на Амуре у с. Нижнетамбовское, возможно достижение уровнем воды опасных отметок 28 апреля – 11 мая на участке с. Нижнетамбовское – г. Николаевск-на-Амуре (Хабаровский край). 

Продолжались развития весенних процессов с ростом уровня воды (на 20-38 см) на реках бассейна Амура, вода вышла на пойму р. Деп (Амурская область). Сохраняется затопление пойм на Уссури (Хабаровский край) и на р. Большая Уссурка (Приморский край) (Рисунок 7, 8, 9).

Неблагоприятные и опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации