Официальные новости

В Сочинском заповеднике продолжаются работы по спасению самшита колхидского — Минприроды России

35

На территории 12 участковых лесничеств Сочинского национального парка (Краснодарский край) прошла обработка инсектицидом самшита колхидского. Данная мера позволит защитить растения от опасного насекомого – вредителя самшитовой огневки. Пестицидом были обработаны все молодые посадки, а также сохранившиеся в некоторых местах возрастные деревья и молодой подрост.

Приступить к проведению данных работ на ООПТ удалось благодаря решению Минприроды России, согласно которому инсектицид был внесен в список разрешенных для применения химических препаратов. 13 марта 2021 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ внесло изменения в ФЗ №33, что позволило применять химический препарат, способный противостоять самшитовой огневке.

По словам директора Сочинского нацпарка Павла Хоценко, на сегодняшний день численность самшитовой огневки на ООПТ уменьшилась, так как кормовой базы для насекомых практически нет. Вместе с тем ведутся санитарно-оздоровительные мероприятия по уничтожению вредителя, продолжается работа по выращиванию самшита в питомнике и формированию семенной базы растений. «Увидеть самшитник в привычном для нас виде станет возможным лишь через 80-100 лет, но спасти живую эмблему сочинских лесов – наша первоочередная задача», – подчеркнул руководитель ООПТ.

«После получения разъяснений из Минприроды России по возможности применения ряда химпрепаратов низкого класса опасности, шансы на сохранение культур самшита резко возросли. Ранее использовались биологические способы борьбы с вредителями с применением концентрированной суспензии спор местного гриба-энтомопаразита. Кроме того, развешивались гнездовья для привлечения летучих мышей – потенциальных врагов бабочек самшитовой огнёвки. Однако данные меры не дали необходимых результатов», – пояснил заместитель директора по научной работе Сочинского нацпарка Борис Туниев.

Напомним, программа по восстановлению самшита колхидского действует на территории Сочинского национального парка с 2020 года. Первым ее этапом стало выращивание сеянцев самшита, которое будет продолжено в ближайшие 10 лет. Из посеянных в питомнике ООПТ семян в 2014-2015 годах выращено более 30 тысяч саженцев, часть из которых уже высажена в 12 участковых лесничествах. За молодыми посадками постоянно осуществляется мониторинг. Почти на всех «пилотных участках» отмечена 100% приживаемость.

Справочно:
Завоз в Сочи в 2012 году вместе с посадочным материалом самшитовой огневки привёл к катастрофическим последствиям. Неутешительные результаты экспедиций, проведенных Минприроды России, требовали принятия срочных мер по спасению колхидского самшита как биологического вида. Самшитовые леса были уничтожены практически по всему ареалу на Кавказе и в Турции.

Проблема приобрела глобальный характер, в связи с чем было проведено три круглых стола при ЕС (Женева, Брно, Вена), на которых представитель Сочинского нацпарка выступил с докладами о положении дел и принятых мерах по спасению самшита.

С первыми обследованиями в национальном парке стала ясна необходимость срочного сбора семян с уцелевших живых деревьев и закладка максимально возможного по количеству сеянцев самшита в питомнике.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации