Официальные новости

Фрегат Северного флота «Адмирал Горшков» впервые пересёк экватор

203

Сегодня на фрегате «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» состоялись торжественные мероприятия по случаю первого пересечения кораблём экватора. По флотской традиции на борту прошёл шуточный театрализованный праздник с участием владыки морей и океанов Нептуна, который поздравил экипаж с переходом из Северного в Южное полушарие Земли и провёл обливание всех участников забортной морской водой.

Мероприятие проходило на вертолётной площадке фрегата. Температура окружающего воздуха во время проведения представления составляла +28 градусов по шкале Цельсия. Вода была холоднее всего на пару градусов.

Выполняющий задачи дальнего похода отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» продолжает движение к берегам Южной Америки. На следующей неделе североморцы совершат деловой заход в одну из стран на западном побережье континента.

Фрегат вышел в первый в своей истории дальний поход 26 февраля. На сегодня корабль прошёл более 24,5 тысяч морских миль, выполнил несколько общекорабельных учений оборонительного и спасательного характера, а также совершил деловые заходы в Джибути и на остров Шри-Ланка для пополнения запасов и отдыха экипажа.

В конце апреля фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию военно-морских сил Народной освободительной армии Китая, после чего совершил заход в главную базу Тихоокеанского флота – Владивосток, где встретил День Великой Победы.

Эта публикация на сайте Минобороны

Похожие публикации