Официальные новости

Грозовая активность в Европейском регионе 29-30 июля 2020 г.

69

Мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) в Европейском регионе осуществляют грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ, объединенные в единую сеть (далее объединенная ГПС), которая охватывает значительную часть европейской территории России (ЕТР) и сопредельных государств.

29-30 июля погода в северной половине ЕТР определялась прохождением системы атмосферных фронтов Атлантического циклона с центром над Скандинавией. При этом на юге Центрального и в Приволжском федеральных округах (ФО) сохранялось влияние антициклона, а на юге ЕТР – воздействие атмосферных фронтов южной депрессии.

По данным объединенной ГПС, 29 июля грозовая активность наблюдалась в зоне атмосферных фронтов циклона в Центральном, Приволжском, на юге Северо-Западного ФО, на территории Республики Беларусь и Украины, а также в зоне волнового фронта южной депрессии в Южном и Северо-Кавказском ФО, над акваториями Черного и Азовского морей. На карте нефанализа детектирована кучево-дождевая облачность как во фронтальной зоне Атлантического циклона, так и на юге ЕТР в виде облачной полосы и отдельно развивающихся облаков. В период наибольшей интенсивности грозовой деятельности (с 14:00 до 15:00 UTC) высота верхней границы кучево-дождевой области в зоне холодного атмосферного фронта Атлантического циклона достигала 12-13 км.

За сутки 29 июля (с 11:00 UTC) наибольшее количество вспышек молний было зарегистрировано в Московском регионе (всего 2789: в Московской области 2777, в г. Москве 12).

В ночные и утренние часы 30 июля грозовая активность сохранялась в зоне холодного атмосферного фронта на юге и востоке Центрального ФО, а также на территории Украины.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации