Официальные новости

О ситуации с препаратом I123 (Метайодбензилгуанидин (МЙБГ)

Сообщение пресс-службы Минздрава России

299

 

В связи с кратковременным прекращением производства препарата I123 (Метайодбензилгуанидин (МЙБГ), используемого, в том числе, при диагностике нейробластомы у детей, поясняем следующее.

В функции Министерства здравоохранения Российской Федерации не входит производство препаратов, а учреждения, производящие МЙБГ – Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Радиевый институт им. В.Г. Хлопина, не являются подведомственными Минздраву России.

Вместе с тем, на время отсутствия I123, а также при необходимости в дальнейшем, администрация «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России приняла решение о приеме и проведении ПЭТ-КТ детям при подозрении на опухоли нейрогенной природы и другие новообразования в рамках ОМС без срока ожидания по предварительной записи. Подать документы возможно по электронной почте оргметодотдела НИИ ДОиГ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина orgmetodniidog@ronc.ru.


Метайодбензилгуанидин (МЙБГ) является аналогом норадреналина и это туморотропный препарат для визуализации опухолевых клеток, экспрессирующих переносчики норадреналина. К основным недостаткам сцинтиграфии с МЙБГ следует отнести ограниченное пространственное разрешение, низкую чувствительность при диагностике опухолей малых размеров, существование нейробластом, клетки которых не накапливают МЙБГ, длительность исследования и необходимость выполнения нескольких протоколов сканирования.

Позитронно-эмиссионная томография с соответствующим радиофармпрепаратом является альтернативой сцинтиграфии с МЙБГ и может помочь при сомнительных и противоречивых результатах. Данное исследование доступно в большинстве субъектов Российской Федерации.


Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации