Официальные новости

Подписано соглашение между правительствами России и Турции о расчётах и платежах в национальной валюте

262

С российской стороны документ подписал Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Антон Силуанов.

4 октября состоялось подписание соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о расчётах и платежах, направленного на расширение и укрепление межбанковского взаимодействия, а также обеспечение бесперебойности расчётов между хозяйствующими субъектами России и Турции. С российской стороны соглашение подписал Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Антон Силуанов, с турецкой – Министр казначейства и финансов Берат Албайрак.

Основной целью документа является постепенный переход к использованию национальных валют (рубля и лиры) при расчётах между двумя странами, создание соответствующей инфраструктуры финансового рынка и повышение привлекательности национальных валют для хозяйствующих субъектов.

Соглашением также предусмотрено дальнейшее расширение инфраструктуры приёма российских карт «МИР» на территории Турции и подключение турецких банков и компаний к российскому аналогу SWIFT – системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). При этом страны намерены организовать взаимодействие национальных систем передачи финансовых сообщений с последующей возможностью подключения к этим системам других стран.

Также Россия и Турция намерены поддерживать дальнейшее открытие и расширение использования прямых корреспондентских счетов, открытых между коммерческими банками государств для развития трансграничных расчётов.

Для повышения уровня обеспечения ликвидностью в национальных валютах будут развиваться инструменты выпуска российскими и турецкими эмитентами долговых ценных бумаг на национальных рынках двух стран.

Подписание соглашения является важным шагом для дальнейшего расширения и развития взаимовыгодного и равноправного торгово-экономического сотрудничества между Россией и Турцией.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации