Официальные новости

Новосельем отметили курсанты МЧС России 27-летие со дня образования Академии гражданской защиты

84


9 декабря коллектив и обучающихся вуза поздравил Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян. В знаменательную дату в эксплуатацию сдано новое общежитие для 232 курсантов.

В пятиэтажном здании созданы комфортные условия проживания, обучения и досуга курсантов командно-инженерного факультета. В его торжественном открытии также приняли участие руководители структурных подразделений центрального аппарата и подведомственных организаций МЧС России, представители администрации г.о. Химки.

«Командно-инженерный факультет получил сегодня новое красивое, обустроенное и комфортное здание. Много лет назад сложно было представить, чтобы такие здания открывались в учебных заведениях нашей Родины. Но благодаря тому, что Академия развивается, сегодня это стало возможно», – сказал А. Чуприян.

Он вручил курсантам символический ключ от нового здания и торжественно перерезал красную ленту. Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы при Академии протоирей отец Дмитрий совершил обряд освящения здания. После этого гости осмотрели новое общежитие.

В пятиэтажном здании площадью более 4,6 кв. метров – 58 комнат, каждая рассчитана на проживание 4 человек. Сейчас в новом общежитии расположатся первые 144 курсанта командно-инженерного факультета. Комнаты меблированы, в них есть душ, умывальная и санузел. На каждом этаже предусмотрены помещения бытового обслуживания, кладовые, сушилка и постирочные, оборудованные автоматическими стиральными машинами. Также в общежитии – две комнаты для занятий спортом, два читальных зала и комната досуга. Кроме того, для курсантов установлено современное компьютерное оборудование и точки беспроводного доступа к сети Интернет.

В поздравительной речи по случаю 27-летия со дня образования вуза А. Чуприян сказал: «Академия исторически относительно молодое учебное заведение, но корневая система его, безусловно, глубже. Я испытываю большое чувство удовлетворения, что мы возвращаемся вновь к той философии, когда учебные заведения должны быть самыми передовыми заведениями в МЧС России. Именно так зарождалось МЧС: все лучшее всегда отдавалось вузам. И это правильно. До тех пор, пока все самое лучшее и передовое будет находиться в наших учебных заведениях, мы будем выпускать настоящих защитников Отечества».

А. Чуприян вручил ведомственные награды военнослужащим и работникам Академии. Нагрудным знаком чрезвычайного ведомства «Почетный сотрудник МЧС России» награжден и первый начальник вуза генерал-майор в отставке Вячеслав Борисов.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Также в течение дня на плацу Академии организована выставочная экспозиция образцов современной техники и оборудования МЧС России, а в холле главного учебного корпуса история вуза представлена в музейной экспозиции и фотовыставке.
 

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации