Официальные новости

110-летие со дня рождения Галины Улановой отметят в Бахрушинском музее

43


17 января в главном здании Театрального музея имени А. А. Бахрушина откроется выставка «Уланова», приуроченная к 110-летию со дня рождения балерины. 

В экспозицию войдут сценические костюмы и театральные аксессуары, редкие фото и киноматериалы. Фотографии представят Уланову в разные периоды жизни и в разных ролях, на занятиях с учениками, на отдыхе, в поездках, а также дома и в кругу семьи. Архивные документы: письма и стихи поклонников, каталог книг из личной библиотеки, фильмы из ее коллекции, статьи и книги о ней позволят глубже понять творческую жизнь Улановой.

Выставка показывает Галину Уланову не только как балерину и педагога, но и как красивую и элегантную женщину — представительницу советской элиты, которую отличал изысканный вкус. Впервые можно будет увидеть принадлежавшие балерине драгоценности, а также одежду, сумки и обувь модных мировых брендов «Christian Dior», «Gucci», Salvatore Ferragamo, «Guy Laroche», «Bruno Magli».

В рамках выставки пройдут показы фильмов-балетов с участием Улановой, а также фрагментов документальных фильмов, посвященных этой выдающейся балерине. 

Выставочный проект «Уланова» организован при поддержке Фонда Галины Улановой, президентом фонда является Владимир Васильев.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации