Официальные новости

Торжественные мероприятия, посвященные 225-летию А.С. Грибоедова состоялись в музее- заповеднике «Хмелита»

67


Филиал Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С.Грибоедова «Хмелита» откроется в Смоленске. Об этом на торжественном мероприятии, посвящённом 225-летию Александра Грибоедова и 25-летию «Хмелиты», заявил директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.



«Несколько часов назад в Минкультуры России завершилось совещание, на котором было поддержано предложение Департамента музеев по созданию обособленного филиала музея «Хмелита» в Смоленске, – сказал Владислав Кононов. – Он будет заниматься организацией туристического потока желающих посетить единственный в России грибоедовский музей из губернского центра, из Смоленска. Этот музей также будет заниматься вопросами сохранения, реставрации и приспособления к современному использованию Смоленской крепостной стены».



Директор Департамента музеев Минкультуры России прочитал приветствие Министра культуры РФ https://www.mkrf.ru/press/news/vladimir_medinskiy_napravil_privetstvie_uchastnikam_torzhestv_posvyashchyennykh_225_letiyu_griboedov/, , поздравил сотрудников музея с двойным юбилеем от себя лично, и напомнил о том, что по Указу Президента РФ в Смоленске появится второй федеральный музей – Объединенный мемориальный музей Юрия Гагарина. «Соответствующее указание Президент дал в ответ на обращение дочери космонавта. Поздравляю с этим событием всех смолян, всех сотрудников музейной отрасли и жителей региона», – сказал Владислав Кононов.



«Историки шутят, что движущей силой истории является не борьба классов, и не что-то ещё, а юбилейные даты. В каждой шутке есть доля правды. Если бы не 200-летие Александра Грибоедова, отмечавшееся в 1995 году, кто знает – был бы такой прекрасный музей сейчас? К счастью, он есть, он активно развивается и каждый год в день рождения Александра Грибоедова (и не только) мы собираемся здесь, в Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике «Хмелита». Приятно, что люди помнят, ученые продолжают изучать наследие, туристы интересуются жизнью и бытом дворянской усадьбы»



Директор музея Надежда Кулакова рассказала о том, с чего начинался первый в России грибоедовский музей. «В 1995 году, 25 лет назад, в церемонии открытия музея принял участие Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а первыми посетителями стали артисты МХАТа, рассказала она. – Мы открывали экспозицию главного дома на первом этаже – на втором ничего не было сделано. На сегодняшний день в составе музея «Хмелита» – 15 памятников федерального значения, у нас сложился прекрасный сплоченный коллектив – более 50 человек».



После торжественной части состоялся показ документального фильма «Вторая жизнь Хмелиты» и начала работу научно-практическая конференция «А. С. Грибоедов и его эпоха», организованная музеем-заповедником «Хмелита» совместно с Институтом мировой литературы им. А. М. Горького. В рамках конференции пройдут заседания секций и презентации, будут представлены доклады, посвященные изучению наследия Александра Грибоедова, который был поэтом и драматургом, дипломатом и лингвистом, историком и экономистом, музыкантом и композитором.



Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации