Официальные новости

Российский инновационный аппарат ИВЛ успешно прошел испытания

154

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 июня 2020 г. – Специалисты Испытательного центра Новосибирского ЦСМ Росстандарта провели испытания инновационного аппарата ИВЛ с постоянным положительным давлением.

Аппарат искусственной вентиляции легких является одной из важнейших составляющих реанимации и интенсивной терапии. Его основное предназначение – подача дыхательной смеси в легкие для насыщения крови пациента кислородом. В числе производителей аппаратов ИВЛ – российские, европейские и американские компании. Главное отличие аппаратов – электроника, которая позволяет настраивать разные режимы дыхания у пациентов.

Прошедший испытания в Новосибирском ЦСМ аппарат изготовлен Новосибирским приборостроительным заводом по ТУ 32.50.50-004-07525645-2019. Оборудование представляет собой легкую и компактную конструкцию массой около 1,3 кг для непрерывной подачи положительного давления в дыхательные пути с помощью вентилятора и датчика давления. Инновационность прибора заключается в том, что его маленький электронный компрессор регулирует давление согласно воздушным потокам и состоянию дыхательных путей пациента, обеспечивает достойный и комфортный уход. Он рассчитан на коэффициент сопротивления легких, то есть «ждет» ответной реакции легких.

Аппарат позволяет отслеживать функционал человеческого организма, автоматически регулирует давление в ответ на ограничение потока вдоха, храпа и апноэ. Встроенный воздушный фильтр обеспечивает эффективную фильтрацию площадью до 20 см2, чистый воздух и здоровье пациентов. Также воздушный фильтр защищает внутреннюю часть изделия и увеличивает срок пригодности. Благодаря встроенной системе увлажнения воздух нагрет и увлажнен. По мере того, как он перемещается и входит в дыхательную систему человека, уменьшается дискомфорт, причиненный холодным и сухим воздухом.

Аппарат ИВЛ успешно прошел испытания на соответствие нормам помехоэмиссии и на устойчивость к воздействию электромагнитных помех, подтвердив соответствие требованиям ГОСТ Р МЭК 60601-1-2-2014.

«Сотрудничество с разработчиками помогает сократить время прохождения ими необходимых процедур. Испытания, которые провели наши специалисты, позволят предприятию оперативно внедрить на рынок конкурентоспособный инновационный аппарат ИВЛ. Это важно, поскольку его предназначение – спасать жизни людей, – отметила Ольга Морозова, руководитель Новосибирского ЦСМ.

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области» (ФБУ «Новосибирский ЦСМ») является подведомственной организацией Росстандарта и осуществляет его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии.

Эта публикация на сайте Росстандарта

Похожие публикации