Официальные новости

Процесс реорганизации АО «Почта России» обсудили на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике

85

Заместитель руководителя Росимущества Алексей Павлов выступил на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. Заседание, посвященное результатам реорганизации АО «Почта России» и перспективам развития компании, состоялось 9 июня в режиме видеоконференции.

Росимущество в рамках компетенции обеспечило формирование корпоративной структуры управления Почты России в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом передовых практик в области корпоративного управления. На текущий момент в соответствии с уставом Общества приняты решения о назначении состава совета директоров, назначены члены правления и генеральный директор Общества, избрана ревизионная комиссия. Для регламентации ключевых принципов и процедур корпоративного управления с учетом новой корпоративной структуры были разработаны первоочередные внутренние корпоративные документы акционерного общества.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.09.2019 № 2132-р утвержден передаточный акт подлежащего передаче Обществу имущественного комплекса ФГУП «Почта России» в качестве вклада в уставный капитал АО «Почта России», в который вошли 27 676 объектов недвижимого имущества, включая 4 945 земельных участков.

«В настоящее время проводится масштабная работа по подготовке к внесению федерального имущества в качестве дополнительного вклада Российской Федерации в уставный капитал АО «Почта России». По предварительным результатам, перечень объектов недвижимого имущества и земельных участков, потенциально готовых к внесению в качестве первого дополнительного вклада в уставный капитал Общества, включает 6,7 тысяч объектов. Кроме того, продолжается работа по подготовке 10000 объектов недвижимого имущества и 3300 земельных участков к внесению в качестве второго дополнительного вклада в уставный капитал АО «Почта России», – отметил Алексей Павлов.

Акционерное общество «Почта России», 100% акций которого принадлежат Российской Федерации, было создано 1 октября 2019 года в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.06.2018 № 171-ФЗ «Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», основах деятельности акционерного общества «Почта России» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» путем реорганизации ФГУП «Почта России».

Эта публикация на сайте Росимущества

Похожие публикации