Официальные новости

Новосибирская область за год поднялась в Индексе административного давления на 38 позиций

68

25 июня в ходе визита в Новосибирск Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов провел встречи с губернатором области Андреем Травниковым и полномочным представителем Президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.

Титов отметил, что Новосибирская область за год существенно улучшила позиции в «Индексе административного давления», поднявшись с 67 на 29 место.

Среди всех субъектов Сибирского федерального округа Новосибирская область вошла в Группу В (средняя степень давления на бизнес). Остальные регионы СибФО в соответствии со значением Индекса распределились так:

Группа А (наименьшее давление): Республика Хакасия.

Группа B (среднее давление): Новосибирская область, Республика Тыва, Республика Алтай, Кемеровская область, Томская область.

Группа C (высокое давление): Красноярский край, Омская область, Алтайский край.

Группа D (наибольшее давление): Иркутская область.

«Некоторые вещи измеряются в бизнесе не только числовыми, объективными факторами, – считает губернатор Новосибирской области Андрей Травников. – Зачастую инвестиционные решения принимаются на основе субъективных оценок. И если внутри региона атмосфера гнетущая, административно давящая, то уже не до прибыли и не до развития. Нам очень важно чувствовать изменения в настроении бизнеса, и именно за это мы благодарны институту Уполномоченного».

В «Индексе административного давления» учитываются показатели Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роструда, МЧС России и жилищных инспекций – на долю этих ведомств приходится около 90% всех контрольных и надзорных мероприятий.

Главный вклад в улучшение суммарной позиции Новосибирской области в рейтинге внесли показатели Ростехнадзора и Роструда. А вот, например, показатели МЧС в регионе оказались хуже, чем в среднем по стране. Доля предупреждений от общего числа наказаний – 45,6% (в среднем по России – 53,7%), доля субъектов, подвергнутых контролю – 15,2% (в среднем по России – 9,3%).

Сообщение Новосибирская область за год поднялась в Индексе административного давления на 38 позиций появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации