Официальные новости

Продолжается работа по ликвидации последствий аварии в Красноярском крае — Минприроды России

47

В Минприроды России состоялось очередное совещание по вопросу ликвидации последствий аварии в Красноярском крае. В центре внимания – минимизация негативных последствий вреда, причиненного окружающей среде вследствие разлива нефти и нефтепродуктов, и недопущение деградации естественных экологических систем в зоне чрезвычайной ситуации.

«Мы ведем свою работу абсолютно открыто и прозрачно. Для нас безусловным приоритетом является нормализация экологической обстановки в Красноярском крае и недопущение подобных ситуаций в будущем», – подчеркнул глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Со стороны Росприроднадзора продолжается каждодневный отбор проб, мониторинг состояния окружающей среды, в ближайшее время завершится работа по определению размера вреда, причиненного вследствие аварии.

Межведомственной комиссией по недопущению дальнейшей деградации естественных экологических систем в Красноярском крае разработан проект Плана мероприятий по ликвидации ущерба, нанесенного арктической природе. В их числе – проведение восстановительных работ, мониторинг объектов окружающей среды, изменение нормативно-правовой базы, связанной с оценкой нанесенного водным объектам ущерба, а также предоставление в Минприроды России проекта Плана по рекультивации зоны аварии компанией «Норильский никель».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации