Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 30 июня

16

3 июля 2020 г

В период с 30 июня по 3 июля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов Атлантического циклона. Антициклон, который в начале периода располагался над северо-востоком Центрального ФО, перемещался на районы Поволжья, далее на Урал и запад Казахстана. Постепенно на большей части ЕТР его влияние сменялось влиянием атмосферных фронтов Скандинавского циклона. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклонической системой, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова хорошо прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России в период с 30 июня по 3 июля.

В Северо-Западном ФО все дни отмечалась неустойчивая погода с дождями, в отдельных районах с грозами. Сильные дожди прошли в Калининградской, Мурманской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и Карелии. 30 июня – ночью 1 июля в Ленинградской области, 1 июля в Мурманской области ветер усиливался до 20-23 м/с.

В Центральном ФО сильный дождь с грозой наблюдался 30 июня – 1 июля на западе и юге территории округа: в Московской, Смоленской, Тверской, Калужской, Брянской, Тульской, Белгородской и Костромской областях. 1 июля в Московской области ветер усиливался до 18 м/с. 1-2 июля сильный дождь с грозой прошел в Костромской области. В Центральном ФО температура днем постепенно повышалась от +19…+26°С до +23…+29°С, на юге до +32°С. А в Приволжском ФО 30 июня – 1 июля температура была ниже климатической нормы, температура днем – от +17 до +24°С. В Среднем Поволжье температура повышалась до +26°С, в Саратовской области до +29°С. 2-3 июля температура повышалась днем до +23…+30°С, в Саратовской области местами было +30…+35°С.

На юге ЕТР в зоне атмосферных фронтов, которые перемещались преимущественно с запада на восток, местами прошли сильные и очень сильные грозовые дожди. 30 июня очень сильный дождь наблюдался в Крыму (33 мм) и в Карачаево-Черкесии (до 57 мм). 30 июня – 1 июля сильные грозовые дожди отмечались в Волгоградской области. Днем преобладала температура +26…+33°С, местами +35…+37°С.

Грозопеленгационные системы НИЦ «Планета» и ВГИ объединены в единую сеть (далее объединенная ГПС), что позволяет производить мониторинг грозовой активности (как вспышек молний типа облако-земля, так и типа облако-облако, что особенно важно для авиации) на значительной части ЕТР и сопредельных государств. По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 30 июня по 2 июля грозовая активность была зарегистрирована в зоне циклона и системы его атмосферных фронтов в Южном, Северо-Кавказском, Центральном, Приволжском, на юго-западе Северо-Западного ФО, на территории Республики Беларусь, Украины, а также над акваториями Черного, Азовского и Каспийского морей. В Московском регионе грозы были зарегистрированы 1 июля с 09:00 по 20:00 UTC и 2 июля c 10:00 по 23:00 UTC. В ночные и утренние часы 3 июля в Южном, на западе Центрального ФО, на территории Украины и над акваторией Черного моря наблюдавшаяся грозовая активность была связана с прохождением атмосферного фронта.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 30 июня прослеживается распространение теплой воздушной массы с юга на Центральный и Северо-Западный ФО с температурой от +10 до +17°С на уровне 850 гПа и от +20 до +28°С на уровне 1000 гПа. При этом на севере и северо-востоке ЕТР отмечалось влияние относительно холодной воздушной массы с температурой от +5 до +10°С на уровне 850 гПа и от +14 до +19°С на уровне 1000 гПа.

По спутниковым картам 1 июля диагностирована высота верхней границы облачности в Центральном и Приволжском ФО в зоне атмосферного фронта Атлантического циклона до 9 км, интенсивность осадков до 17 мм/ч.

2 июля во фронтальной зоне Атлантического циклона в Центральном ФО диагностирована высота верхней границы облачности до 11 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 10 мм/ч. В зоне южной системы атмосферных фронтов в Приволжском, Южном ФО и Республике Крым высота верхней границы облачности достигала 13 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков до 30 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 классы, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 30 июня по 3 июля местами в Северо-Западном (Мурманская, Архангельская, Псковская, Новгородская области), Центральном (30 июня Тверская область, 1 июля Липецкая, Тамбовская, Воронежская области), Приволжском (Саратовская, Оренбургская области, Республика Башкортостан), Южном (Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, Республика Калмыкия) и Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край, Чеченская Республика, республики Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период с 30 июня по 2 июля на ЕТР очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Тверская, Московская области), Северо-Западном (Ленинградская, Архангельская, Вологодская области), Приволжском ФО (Пензенская, Саратовская области, Республика Башкортостан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации