Официальные новости

Начинается транзит санкционных товаров через территорию России

54

Сегодня открывается ранее запрещенный транзит санкционных товаров через территорию России на автомобильном и железнодорожном транспорте. Это стало возможным благодаря запуску государственной системы отслеживания грузоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на основе ГЛОНАСС и наделению полномочиями оператора пломбирования – компании «Центр развития цифровых платформ» (ЦРЦП). Система создана в рамках реализации Указа Президента РФ от 24 июня 2019 г. № 290, требования к операторам и порядок наложения электронных пломб определены приказом Минтранса России от 14 января 2020 г. №13.

Заместитель министра транспорта России Алексей Семёнов отметил, что открытие транзита санкционных товаров станет стимулом для роста контейнерных перевозок через Россию, возможностью для российских логистических компаний в период пандемии коронавируса получить дополнительную загрузку и новых крупных грузоотправителей в Азии и Европе.

Прогнозируемый объем транзита санкционных групп товаров превышает 82 тысячи перевозок на автомобильном и железнодорожном транспорте в год. При этом путь через Россию обладает высоким потенциалом к дальнейшему увеличению транзита за счет меньшей протяженности и быстрых сроков доставки по сравнению с традиционными морскими маршрутами. По расчетам международных автомобильных грузоперевозчиков каждый рейс в обход России получается дороже более чем на 5 тыс долл.

«Сейчас отработаем технологию и стандарты информационного обмена между участниками грузоперевозок на санкционных товарах, затем будем развивать их для формирования экосистемы цифровых транспортных коридоров и единого доверенного пространства ЕАЭС», – добавил замминистра.

Данные о маршруте следования груза с электронной пломбой в режиме онлайн доступны перевозчикам и грузоотправителям в личном кабинете на сайте оператора – crcp.ru. Контрольно-надзорные органы получают данные о соблюдении режима перевозки санкционных товаров в режиме онлайн. Для мониторинга также используется контрольная инфраструктура госсистемы «Платон», охватывающая все федеральные трассы.

«Для ФТС России технология отслеживания гарантирует прозрачность перевозки, поскольку мы видим всю информацию о перемещении и сохранности товара. Вместе с Минтрансом, оператором и грузоперевозчиками мы провели масштабные пилотные проекты и сейчас полностью готовы контролировать транзит санкционных товаров», – подчеркнул в свою очередь первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

Навешивание и снятие электронных пломб организовано ЦРЦП на 20 автомобильных и на 10 железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу России. Их перечень определен Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2019 года № 1877.

Многоразовая электронная пломба отечественного производства работает на одном заряде до 45 суток при температуре от -40C до +70C.  В отличие от мировых аналогов, она обеспечивает защиту передаваемой информации. Сервис разработан на основе российского программного обеспечения.

Генеральный директор ЦРЦП Елена Игнатенкова пояснила, что оператор обеспечивает обслуживание пользователей системы в круглосуточном режиме  через  личный кабинет  и  горячую линию  контактного  центра  на  русском и английском языках – 8 800 550 4334 / +7 499 755 4334. Все необходимые услуги перевозчики могут оформить удаленно через интернет-сайт.

В мае 2020 года ФТС России и Минтранс России совместно с РЖД и Maersk реализовали транзитную мультимодальную перевозку товаров, которые перемещались между двумя российскими морскими портами с применением электронных навигационных пломб. Контроль движения груза осуществлялся на всем пути следования железнодорожной перевозки, включая территории портов. С апреля «РЖД Логистика» и «ОТЛК ЕРА» осуществляли тестовые транзитные перевозки из Европы в Китай по железной дороге. Ранее Российская Федерация и Казахстан провели успешный пилотный проект мониторинга транзита на автомобильном транспорте в рамках ЕАЭС.

СПРАВКА

Перечень пунктов пропуска через госграницу, где осуществляется наложение и снятие электронных навигационных пломб.

Автомобильные:

  1. Торфяновка (Ленинградская обл., Выборгский р-н, п. Торфяновка)
  2. Брусничное (Ленинградская обл., Выборгский р-н, Селезневская волость, 71 км а/д Зверево-Малиновка, д. б/н)
  3. Бурачки  (Псковская обл., Себежский р-н, ГП «Сосновый бор», дер. Бурачки, 300 м северо-западнее, д. б/н)
  4. Убылинка (Псковская обл., Пыталовский р-н, СП «Гавровская волость», дер. Уболенка, д. б/н)
  5. Крупец (Курская обл., Рыльский р-н, в границах муниципального образования “Козинский сельсовет”)
  6. Суджа (Курская обл., Суджанский р-н, с/с Заолешенский)
  7. Троебортное (Брянская обл., Севский р-н, 518-й км (+580 м) а/д «Украина)
  8. Нехотеевка (Белгородская обл., Белгородский р-н, 705-й км федеральной автодороги Москва-Симферополь)
  9. Новые Юрковичи (Брянская обл., Климовский р-н)
  10. Ивангород (Ленинградская обл., г. Ивангород, Кингисеппское ш., д. 4)
  11. Красное (Автодорога М-1 «Беларусь» – от Москвы до границы с Республикой Беларусь, 456 км)
  12. Рудня (Автодорога А-141 (Р-120) «Орел-Брянск-Смоленск – граница с Республикой Беларусь», 448 км)
  13. Красный Камень (Автодорога А-240 (М13) «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь», 220 км)
  14. Маштаково (Оренбургская область, Первомайский район, 194-й километр автодороги А-300 Самара – Большая Черниговка – граница с Республикой Казахстан)
  15. Бугристое (Челябинская область, Троицкий район, п. Бугристое, автодорога А-310 «Екатеринбург – Алма-Аты», 147 км)
  16. Петухово (Курганская область, Петуховский район, 464 км автодороги Р–254 «Иртыш», МАПП Петухово. Здание эксплуатационных служб, номер здания по плану «30», помещение номер 18)
  17. Веселоярск (Автодорога А-322 «Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан», 404 км)
  18. Кяхта (Республика Бурятия, Кяхтинский р-н, г. Кяхта, ул. Таможенная, д. 1)
  19. Верхний Ларс (Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, с. Верхний Ларс)
  20. Яраг-Казмаляр (Республика Дагестан, Магарамкентский р-н, с. Яраг-Казмаляр, корп. 3)

Железнодорожные:

  1. Бусловская (Ленинградская область, Выборгский район, станция Бусловская)
  2. Печоры-Псковские (Псковская область, г. Печоры, ул. Железнодорожная, д.5)
  3. Себеж (Псковская область, г. Себеж, ул. Вокзальная, д. 1)
  4. Смоленск-Сортировочный (г. Смоленск, Центральная ул., 7 б)
  5. Белгород (Белгородская область, г. Белгород, станция Белгород)
  6. Озинки (Саратовская область, Озинский район, р.п. Озинки)
  7. Илецк-1 (Оренбургская область, г.Соль-Илецк, ст. Илецк-1, ул. Вокзальная-95 а)
  8. Орск (Оренбургская область, г. Орск, ст. Гудрон)
  9. Карталы (Челябинская область, г. Карталы, ул. Ленина-26а)
  10. Забайкальск (Забайкальский край, Забайкальский район, пгт. Забайкальск, ул. Железнодорожная, 1, 6658 км, 6660 км, 6661 км, парк А, П)

Эта публикация на сайте Минтранса

Похожие публикации