Официальные новости

Новая вакцина сразу от трех опасных инфекций

83

Сегодня на производство многокомпонентных вакцин переходят все развитые страны. В этом направлении двигаются и иммунобиологические предприятия в России. Холдинг «Нацимбио» выводит на рынок первую отечественную комбинированную вакцину для профилактики сразу трех опасных заболеваний – кори, краснухи и эпидемического паротита. Рассказываем, чем опасны эти заболевания и как новая вакцина с ними справится.

Корь: летучая и заразная

С вирусом кори каждый из нас встречается множество раз в течение жизни. И если несколько десятков лет назад такая встреча могла стать фатальной, то сегодня благодаря широкому распространению противокоревой вакцины большинство из нас имеет устойчивый иммунитет к инфекции.

Корь считается одним из самых заразных заболеваний в мире. Ее вирус передается воздушно-капельным путем, обладает высокой летучестью и восприимчивостью. То есть если вы не вакцинированы и не болели корью раньше, при контакте с инфицированным человеком вероятность заболеть для вас очень высока. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году от кори во всем мире умерло около 140 тыс. человек. К сожалению, в основном жертвами кори становятся дети, живущие в развивающихся странах, где доступ к вакцинам ограничен.

Первые симптомы кори − повышение температуры, головная боль, насморк, кашель, конъюнктивит. Через 2-3 дня на коже появляется сыпь, которая держится 5-6 дней. Но основная причина смертности – не сама болезнь, а осложнения от нее, сопутствующие резкому снижению иммунитета: отит, энцефалит, пневмония и другие заболевания. Особенно опасен вирус для непривитых детей до 5 лет с плохим питанием и ослабленным организмом. Специфического лечения кори не существует, лечение преимущественно симптоматическое, направленное на профилактику и лечение осложнений.

Международные медицинские организации с момента появления вакцины в 1963 году ведут масштабную работу по борьбе с корью. Согласно данным ВОЗ, благодаря вакцине за последние 20 лет смертность от кори снизилась более чем на 80%. В 2000-2016 годах противокоревая вакцинация уберегла от смерти 20,4 млн человек. Однако в последние годы в связи с большими объемами миграции в некоторых странах Европы число случаев кори растет. В странах с низким уровнем вакцинации вспышки кори часто принимают форму эпидемии с большим количеством жертв.

Вакцинация от кори  представляет собой введение ребенку или взрослому ослабленного вируса, является безопасной и практически не вызывает побочных реакций. При этом вакцинация очень эффективна: шансы заразиться корью повторно минимальны – 0,5-1%. Часто противокоревой препарат комбинируют с другими вакцинами, как в случае с «Вактривиром». В соответствии с Национальным календарем прививок РФ вакцинация от кори, краснухи и эпидемического паротита проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация − в 6 лет.

Краснуха: риск для беременных

Эта болезнь очень похожа на корь, и краснуху можно было бы назвать ее младшей сестрой. Вирус краснухи также передается по воздуху, заболевание характеризуется схожими симптомами, но только проявляющимися в более легкой форме. Как следует из названия, краснуха проявляется розово-красной сыпью, которая начинается с лица, быстро распространяется по телу и держится несколько дней. Вирус краснухи поражает лимфоидную систему, и поэтому еще одним типичным симптомом заболевания является воспаление лимфоузлов.

567739729.jpg

У детей краснуха протекает обычно легко и без осложнений, не требуя никакого лечения. Заболеть краснухой и без проблем перенести ее может и взрослый. Но для беременных, особенно на ранних сроках беременности, вирус представляет большую опасность. Вирус краснухи обладает тератогенным действием, т.е. при внутриутробном заражении высока вероятность развития пороков вплоть до гибели плода.  В первом триместре такая вероятность при встрече с вирусом очень высока – около 90%. В первые 14 недель беременности краснуха может вызвать гибель плода или синдром врожденной краснухи, который приводит к аномалиям развития ребенка.

Среди причин врожденных пороков плода, которые можно предупредить с помощью вакцинации, краснуха считается ведущей причиной. Вакцина для профилактики краснухи обеспечивает длительный иммунитет у более чем 95% привитых. Она безопасна и практически не вызывает побочных реакций. Благодаря вакцинации число зарегистрированных случаев заболевания краснухой с 2000 по 2018 годы снизилось на 97%. В России прививка от краснухи выполняется одновременно с прививкой от кори и может включаться в комбинированную вакцину.

Паротит: «свинская» болезнь

Эпидемический паротит – еще одна вирусная инфекция, которая передается при прямом контакте или по воздуху. Свое просторечное название – свинка – болезнь получила от латинского scrofula – «опухоль шеи», производного от scrofa – «свинья». Дело в том, что в организме вирус атакует железистые ткани, и в первую очередь околоушную слюнную железу. Железа воспаляется, шея опухает и начинает напоминать свиную.

761406892.jpg

Паротит гораздо менее заразен, чем две предыдущие болезни, и примерно у трети заболевших проходит бессимптомно. В основном болеют дети в возрасте от 5 до 9 лет. Среди симптомов могут быть: общее недомогание, головные боли, озноб, сухость во рту и боли в области уха, которые могут затруднять прием пищи и даже речь. Болезнь опасна осложнениями для мальчиков в период полового созревания, так как способна привести к бесплодию. Еще одно из возможных осложнений – риск глухоты. Взрослые могут переносить паротит более тяжело, чем дети.

Лечение эпидемического паротита заключается в предотвращении осложнений, а лучшая профилактика – вакцинация. Противопаротитная вакцина существует с 1960-х годов, она безопасная и действенная. Даже несмотря на общую благоприятную ситуацию с заболеваемостью паротитом в стране, вирус может быть завезен извне. Чаще всего он поражает закрытые сообщества и проживающие совместно коллективы, например студенческие общежития. Вакцинация от паротита проводится в комплексе с профилактикой кори и краснухи.

«Вактривир»: тройная защита от вирусов

С появлением новых вакцин вырастает инъекционная нагрузка, когда маленького ребенка приходится прививать все чаще. Если следовать рекомендациям ВОЗ, то при использовании моновакцин ребенок должен получить более 20 инъекций во время первичной и вторичной вакцинаций. Можно себе представить, сколько волнения придется пережить и ребенку, и родителям. Использование комбинированных вакцин позволяет разгрузить календарь прививок, уменьшив число посещений медицинских центров – за один визит человек получает защиту сразу от нескольких заболеваний.

Именно так работает новая поликомпонентная вакцина «Вактривир», которую в этом году выводит на рынок холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Препарат, действующий по принципу «три укола в одном», позволяет получить эффект иммунной защиты сразу от трех инфекций: кори, краснухи и эпидемического паротита. Прежде в Нацкалендаре профилактических прививок РФ применялись моновакцины от этих вирусов и паротитно-коревая дивакцина.

Трехкомпонентный препарат «Вактривир» уже получил регистрационное удостоверение Минздрава России. Он будет использоваться для иммунизации детей в 12 месяцев и 6 лет. Разработчиком препарата «Вактривир» выступает научно-производственное объединение «Микроген» (находится под управлением «Нацимбио»). Препарат создан из российских компонентов и будет производиться на мощностях предприятия по полному технологическому циклу. По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, производственные мощности Корпорации позволяют полностью обеспечить потребности отечественного здравоохранения в новой трехкомпонентной вакцине.

Эта публикация на сайте РОСТЕХа

Похожие публикации