Официальные новости

В Белгородской области открылся виртуальный концертный зал

52



На базе Яковлевского центра культурного развития «Звёздный» Белгородской области открыли виртуальный концертный зал.



На создание зала из федерального бюджета было выделено 5,7 млн рублей в рамках национального проекта «Культура».



В ходе торжественного открытия состоялась трансляция видеозаписи концерта Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова из концертного зала имени П.И. Чайковского.



По словам заместителя Министра культуры Российской Федерации Максима Ксензова, до конца 2020 года по России откроется 80 ВКЗ в 44 регионах. На сегодняшний день открыто 8 из них.



«Открылся восьмой виртуальный концертный зал  2020 года. Это один из самых крупных участников проекта в этом году – рассчитан на 520 мест. Радостно, что к единому филармоническому пространству сегодня присоединились и жители Яковлевского городского округа. Теперь у них есть возможность, не покидая свой населенный пункт, побывать на концертах самых выдающихся мировых музыкантов», – сказал он.



Ранее в Белгородской области на базе Дворца культуры и спорта был открыт первый виртуальный концертный зал в городе Валуйка.



Нацпроект «Культура» разработан во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».



Виртуальные концертные залы открываются в рамках проекта «Цифровая культура», всего до 2024 года появится 500 виртуальных концертных залов.



Виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры РФ, реализуемый в рамках нацпроекта «Культура». Виртуальные концертные залы можно создать в любом учреждении культуры: библиотеке, музее, школе искусств, доме культуры, концертном зале. Главная цель проекта – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии. Разработанная система онлайн-трансляций позволяет смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени и в записи.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации