Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 18-20 июля 2020 г.

25

20 июля 2020 г

В период с 18 по 20 июля метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием циклонов и их атмосферными фронтами над западными и восточными районами. Над Северо-Западным федеральным округом (ФО) преобладало влияние антициклонов с центрами над районами Прибалтики и северо-востоком ЕТР. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклонической системой, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

Анимация спутниковых изображений облачного покрова демонстрирует общую динамику атмосферного переноса на территории России в период с 18 по 20 июля.

В эти дни на западной территории ЕТР дневная температура составляла около +18…+25°С, на юге +28…+35°С. Жаркая погода сохранялась в южной части Приволжского, местами в Северо-Кавказском ФО: в Оренбургской области температура поднималась до +40°С, в Республиках Башкортостан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия – до +38°С. 18 июля был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха в Оренбурге – +38,5°С; предыдущий рекорд был отмечен в 1936 г. и составил +38,2°С.

Сильные дожди с грозами отмечались в отдельных районах Северо-Западного (Архангельская, Вологодская, Псковская области), на юго-востоке и востоке Центрального (Московская, Воронежская, Владимирская области), в Приволжском (республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край, Нижегородская, Кировская области) и Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край).

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 18 по 20 июля грозовая активность была зарегистрирована в Центральном, на юге Северо-Западного, в Приволжском, Северо-Кавказском и Южном ФО, а также на территории Республики Беларусь, Украины, Закавказья и над акваториями Черного и Азовского морей. В Московском регионе грозы были зарегистрированы 19 июля с 10:15 до 16:30 UTC.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 20 июля отмечалось распространение с юга теплой воздушной массы с температурой от +15°С до +23°С на уровне 850 гПа и от +20°С до +29°С на уровне 1000 гПа. В центральном регионе прослеживалась относительно холодная воздушная масса с температурой от +6°С до +11°С на уровне 850 гПа и от +13°С до +18°С на уровне 1000 гПа.

19 июля диагностирована высота верхней границы облачности до 13 км, местами максимальная мгновенная интенсивность осадков до 10 мм/ч.

20 июля на ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 10 км, температура на верхней границе облачности до -40°С.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 18 по 20 июля в отдельных районах Северо-Западного (Мурманская область, Республика Коми), на юго-востоке Центрального (Воронежская, Тамбовская области), юге и востоке Приволжского (Самарская, Ульяновская, Саратовская, Оренбургская области, Республика Башкортостан), в Южном и на большей части Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край, республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чеченская, Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период 18-20 июля очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Тульская область), Северо-Западном (Ленинградская область) и в Приволжском ФО (Республика Башкортостан, Оренбургская, Самарская области).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации