Официальные новости

О российско-китайских межмидовских консультациях по информационной проблематике

82

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

24 июля по инициативе российской стороны состоялся очередной раунд российско-китайских межмидовских консультаций по информационной проблематике на уровне официальных представителей министерств иностранных дел двух стран. Впервые мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Состоялся полезный обмен опытом работы пресс-служб внешнеполитических ведомств в условиях пандемии коронавируса, включая проведение различных пресс-мероприятий и задействование имеющих коммуникационных возможностей для оперативного содействия вынужденному пребыванию граждан за рубежом и их возвращению на родину.

Обсуждены темы наращивания информационного давления Запада в контексте попыток вмешательства во внутренние дела России и Китая, включая целенаправленное распространение фейковых новостей, введение неоправданных ограничений для профессиональной деятельности СМИ и журналистов России и Китая в западном медиапространстве.

Достигнуты договоренности о координации шагов сторон в недопущении подобных деструктивных действий, не имеющих под собой объективных оснований, а также в противодействии стратегической линии западников на выстраивание новой глобальной системы, нацеленной на дискриминацию неугодных иностранных СМИ по политическим или коммерческим соображениям.

Участники консультаций дали высокую оценку результатам двустороннего российско-китайского партнерства в медийной области. Выражен обоюдный интерес к укреплению взаимного информационного присутствия, стимулированию контактов по линии СМИ, реализации различных совместных медиапроектов, в том числе в сфере использования современных цифровых медиатехнологий, повышению роли внешнеполитических ведомств двух стран в решении этих вопросов.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации