Официальные новости

Ледовая обстановка в Беринговом море по спутниковым данным на 24-26 января 2021 г.

39

28 января 2021 г

В середине III декады января 2021 года погодные условия над Беринговым морем определялись влиянием серии циклонов. На фоне умеренных отрицательных температур (-18…-16 °С) продолжилось ледообразование на всей акватории Берингова моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» на северо-западе Берингова моря, вдоль восточного побережья залива Креста, на подходах к Конергино наблюдаются серо-белые, серые и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. Западная и северная части залива Креста покрыта припайным льдом различного возраста, от тонкого однолетнего до однолетнего льда средней толщины. Кромка дрейфующих начальных и ниласовых льдов на северо-западе Берингова моря достигла 62-64° северной широты.

В акватории Анадырского лимана и в заливе Онемен сохраняется припайный лед с преобладанием тонкого однолетнего льда. В Анадырском лимане – тонкие, серо-белые и серые льды, сплоченностью 10 баллов.

На западе Берингова моря, вдоль материкового побережья между мысами Наварин и Олюторский наблюдаются серо-белые, серые и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. В бухте Анастасии установился припай с преобладанием тонкого однолетнего льда.

На юго-западе Берингова моря, вдоль северо-восточного побережья полуострова Камчатка, в заливах Кичигинский, Уала, Анапка и Корф наблюдаются начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов, мористее – серо-белый, серый и ниласовый лед, сплоченностью 10 баллов. Вдоль побережья Олюторского залива наблюдаются сплоченные молодые льды, мористее – начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 7-8 баллов. В западной части залива Уала, в бухтах Оссора и Карага, а также в лагуне Тымлат сохраняется припай с преобладанием однолетнего тонкого льда. В Укинской губе установился припай, с преобладанием тонкого однолетнего льда. Пролив Литке полностью покрыт серо-белым, серым и ниласовым льдом, сплоченностью 9-10 баллов. Вдоль восточного побережья острова Карагинский отмечаются серые и ниласовые льда, сплоченностью от 7-8 до 9-10 баллов.

На северо-востоке Берингова моря, в заливе Нортон (США), бухты Головнина и Нортон покрыты припайным тонким льдом. В северной, северо-восточной и южной частях залива Нортон преобладают сплоченные большие ледяные поля и обломки ледяных полей тонкого, серо-белого, серого и ниласового льда, сплоченностью 9-10 баллов. Южнее острова Нунивак наблюдаются серые и ниласовые льды, сплоченностью 7-8 баллов. Кромка начальных, ниласовых и серых льдов в восточной части Берингова моря продвинулась к югу до 59° северной широты.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в середине III декады января 2021 и 2020 гг., показывает, что ледовитость Берингова моря в 2021 г. составила 21,62%, это на 0,90% меньше, чем в прошлом году.

                    29 января 2020 г.                        29 января 2021 г.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации