Официальные новости

Подведены итоги конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура»

130


Министерство культуры Российской Федерации объявляет результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». К концу следующего года модельные библиотеки откроются в 59 субъектах. Всего на эти цели из федерального бюджета выделено 700 млн рублей.



Отборочный этап показал, что интерес к созданию модельных библиотек растет. На 2021 год было подано 542 заявки от 82 субъектов Российской Федерации из 83 возможных.



В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2021 году.



Впервые победителями конкурсного отбора стали библиотеки из Севастополя, Приморского края, Тверской области, республик Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Ненецкого автономного округа.



Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.



Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.



Решение

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации