Официальные новости

Борис Титов: «Наши статопросы бизнеса стали самым актуальным и правдивым источником информации в острую фазу кризиса»

69

5 августа Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов провел онлайн-встречу с предпринимателями, которые в качестве экспертов участвовали в опросах о ситуации в бизнес-среде во время пандемии в период с апреля по июнь 2020 года.

Подводя итоги цикла опросов, руководитель экспертного центра при Уполномоченном Анастасия Алехнович отметила, что тройка основных трудностей бизнеса все три месяца выглядела примерно одинаково: невозможность платить заплату и налоги с нее, систематические неплатежи со стороны контрагентов, сложности с оплатой аренды.

Воспользоваться господдержкой смогли 60% опрошенных. Самыми востребованными мерами стали прямые субсидии МСП на выплату зарплаты, а также освобождение от уплаты налогов (кроме НДС) за второй квартал 2020 года.

Каждый пятый из числа тех, кто полагал, что имеет право на поддержку, сообщил об отказе в ее предоставлении. Больше всего отказов было связано с льготным кредитованием (беспроцентным и под 2% годовых).

Несмотря на то, что у большинства компаний выручка за июнь упала вдвое и более по сравнению с тем же месяцем 2019 года, 70% опрошенных компаний или незначительно сократили численность сотрудников, или ее сохранили (и даже увеличили).

Пакет антикризисных мер Правительства исчерпан, отметила Алехнович. Однако экономическая активность, доходы населения, а соответственно и спрос в краткосрочной перспективе не восстановятся. Между тем кредиты на зарплату, реструктуризация кредитов на полгода, отсрочки по налогам – это всего лишь отложенные обязательства компаний, но далеко не все предприятия смогут восстановиться даже через полгода. Существуют и другие проблемы. Например, статистические сбои у ФНС и ПФР в учете численности персонала (что может повлечь трудности с осуществлением обещанного прощения кредитов на зарплату при сохранении персонала).

«Процедура банкротства так и не стала цивилизованной процедурой финансового оздоровления, – продолжила руководитель экспертного центра. – А это означает, что для предпринимателей есть угроза уголовного преследования, как со стороны контрагентов и партнеров, так и со стороны банков и бюджета. Начиная с сентября, можно ожидать волну разбирательств».

«Наконец, ответственность за вспышки COVID -19 среди сотрудников предприятия фактически лежит на предпринимателе и руководстве компании, – напомнила Алехнович. – Это означает, что количество проверок будет увеличиваться, могут применяться административная и даже уголовная ответственность».

Борис Титов подчеркнул, что в острую фазу кризиса официальная статистика катастрофически опаздывала, а когда появлялась, то чаще всего лишь подтверждала выводы из опросов Уполномоченного.

«Мы должны всеми способами доносить до власти реальное положение дел», – считает Титов. Он напомнил о том, что Институт экономики роста им. Столыпина обобщает меры стимулирования экономики на постпандемическом этапе, которые принимаются в разных странах. «Как минимум, необходима поддержка потребительского спроса, – уверен бизнес-омбудсмен. – Отложенный спрос после коронавируса сегодня уже иссяк, и все снова уходит в негатив. Государство могло бы помочь людям, но более точечно – только нуждающимся, только адресно. Готовим предложения и по этому поводу».

Титов затронул вопросы снятия противоэпидемических ограничений в регионах. «Есть территории, где многие отрасли еще закрыты, – напомнил он. – Чиновники, как всегда, прикрываются, перестраховываются, им главное, чтобы их ни в чем не обвинили. Мы их пытаемся убеждать, но с переменным успехом. Поэтому в ближайшее время заново выпустим свой рейтинг открытости регионов, сравним открытость экономики с медицинскими показателями, которые публикует Роспотребнадзор».

В онлайн-встрече приняли участие уполномоченные по защите прав предпринимателей в городе Москва и Забайкальском крае. Около десятка бизнесменов мз разных концов страны смогли лично выступить со своими позициями. Около 150 вопросов организаторам трансляции поступило заочно.

Отвечая на вопросы, Борис Титов затронул практически все аспекты экономического подхода, зафиксированного в «Стратегии Роста» и разработанной в ее развитие дорожной карте развития несырьевых отраслей – налоговая, тарифная, кредитная политики. «Важно перенастроить целеполагание так, что конечным объектом заботы становился не только бюджет правительства, но и бюджет страны в целом, включающий в себя доходы бизнеса и домохозяйств», – резюмировал Уполномоченный.

ИТОГОВЫЙ МОНИТОРИНГ

Сообщение Борис Титов: «Наши статопросы бизнеса стали самым актуальным и правдивым источником информации в острую фазу кризиса» появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации