Официальные новости

Минздрав России и Минстрой России подвели итоги Всероссийского конкурса на лучший архитектурный проект ЦРБ

98


В Москве состоялось подведение итогов открытого Всероссийского конкурса на лучший архитектурный проект центральной районной больницы (ЦРБ) проектной мощностью на 80, 240 и 400 коек для обслуживания населения численностью 30, 50 и 100 тысяч человек соответственно.


В торжественной церемонии награждения победителей конкурса принял участие первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.


В своем приветственном слове он подчеркнул, что проекты конкурсантов учитывают современные вызовы.


– Те плановые решения, которые мы увидели сегодня, учитывают не только интегрирование <бережливых> технологий оказания медицинской помощи, но и возможность быстрого перепрофилирования учреждения в случае необходимости, – сообщил первый заместитель Министра.


Кроме того, по словам Игоря Каграманяна, по результатам конкурса будут разработаны медико-технологические задания на проектирование центральных районных больниц проектной мощностью на 80, 240 и 400 коек, содержащие уточненные требования к проектируемым объектам по структуре, составу помещений, технологическому оборудованию и функциональному зонированию.


Напомним, что конкурс стартовал 3 феваля 2020 года. Инициаторами проекта выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерство здравоохранения РФ. Организатор конкурса ФАУ «ФЦС», оператор – Союз архитекторов России. 


Цель конкурса – поиск передовых подходов к комплексному решению по строительству крупных больничных комплексов, а также передовых подходов к застройке, комплексному благоустройству и транспортному обслуживанию, интеграции центральных районных больниц в сложившуюся и новую застройку городских поселений.


Победителем архитектурного конкурса в номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 400 коек» жюри признало ООО «Профиль», г. Санкт-Петербург. 


В номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 240 коек» победило ООО «Гинзбург и Архитекторы», г. Москва.


В номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 80 коек» лучшим признано АО «ГИПРОЗДРАВ», г. Москва.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации