Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 6-7 августа 2020 г.

52

7 августа 2020 г

В период с 6 по 7 августа метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись преимущественно влиянием антициклонов с центрами над Уралом и западными областями. При этом фронтальные системы атлантических циклонов проходили над северными районами ЕТР, в том числе и над северной половиной Центрального, а также Приволжского федеральных округов (ФО). Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.




 

В эти дни на большей части ЕТР (в том числе и в Центральном ФО) отмечалась теплая погода с температурой на 2-4°С выше климатической нормы. Преобладала температура днем от +23 до +28°С, на юге Центрального, Приволжского ФО +30…+35°С, в Южном и Северо-Кавказском ФО +32…+37°С. В эти дни кратковременные дожди отмечались в Северо-Западном, на севере Центрального, Приволжского, а также в отдельных районах Южного и Северо-Кавказского ФО. На остальной территории сохранялась погода без осадков. Местами сильные дожди пролились в Северо-Западном ФО (Республика Карелия, Мурманская, Архангельская области, Ненецкий автономный округ). На побережье Ненецкого автономного округа ветер усиливался до 28 м/с, в Астраханской области до 23 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 6 по 7 августа грозовая активность была зарегистрирована в зоне атмосферных фронтов в Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Центральном, Северо-Западном ФО (Вологодская область), на территории Украины, на западе Казахстана, а также над акваториями Черного и Каспийского морей. В Московском регионе грозы были зафиксированы на северо-востоке 6 августа в период с 15:00 до 16:15 UTC.




 

По спутниковым картам вертикальных полей температуры ночью 6 августа отмечалось распространение теплой воздушной массы с юга на ЕТР с температурой от +13 до +18°С на уровне 850 гПа и от +20 до +26°С на уровне 1000 гПа. В северных регионах, в том числе на севере Центрального и Приволжского ФО сохранялось влияние относительно холодной воздушной массы с температурой от +6 до +11°С на уровне 850 гПа и от +14 до +18°С на уровне 1000 гПа.




 

По спутниковым картам 6 августа диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 12 км, температура на верхней границе облачности до -55°С.




 

По спутниковым картам 7 августа диагностирована высота верхней границы облачности до 9 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков местами до 5 мм/ч.




 

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 6 по 7 августа в отдельных районах Северо-Западного (Мурманская область, Республика Коми), Центрального (Липецкая, Тамбовская, Белгородская, Курская области), Приволжского (Пензенская, Самарская, Оренбургская области), Южного (Волгоградская, Астраханская, Ростовская области, республики Калмыкия, Крым), Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого ФГБУ «НИЦ «Планета», в период с 6 по 7 августа очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Московская, Орловская, Смоленская, Тамбовская области), Северо-Западном (Новгородская область), Приволжском (Кировская, Оренбургская, Саратовская, Ульяновская области, Республика Башкортостан) и Южном ФО (Республика Адыгея, Ростовская область).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации