Официальные новости

У эковолонтеров России появилась своя всероссийская организация «Делай!» — Минприроды России

46

Инициаторами создания стали АНО «Экспоцентр «Заповедники России» и Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Минприроды РФ, Росмолодежи и Агентства стратегических инициатив. В числе ближайших акций запуск образовательного курса по волонтерству. Кроме того, Ассоциация волонтёрских центров выделит 6,5 млн рублей на гранты в сфере экологии в рамах акции «Доброволец России».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин по видеосвязи обратился с приветственным словом к участникам пресс-конференции: «Эковолонтерство – важное направление для охраны окружающей среды. Очищение водоемов, лесов, а также экологопросветительская деятельность помогают сохранить уникальную природу нашей страны. Благодаря волонтерам формируется высокий уровень экологической культуры у населения, а это залог благоприятных условий для жизни каждого из нас и наших детей».

Лидером нового общественного объединения волонтеров-экологов «Делай!» назначен Андрей Руднев. Он подчеркнул, что задача нового движения – поддержать существующие тренды и выработать новые.

«Расскажу о том, что нам уже удалось сделать. Мы провели стратегические сессии по эковолонтерству, уже охватили 39 регионов. Кроме этого, наши активисты уже приняли участие во всероссийской акции «Вода России», а в пяти случаях даже стали соорганизаторами этих мероприятий. Кроме того, в рамках акции «Сохраним лес» нашими активистами посажено 17 тысяч деревьев», – рассказал Андрей Руднев.

В ближайших планах организации: создание волонтерских заповедных отрядов, запуск в пяти регионах экомастерских по переработке мусора, эстафета экоГТО, которая позволит каждому россиянину оценить свой вклад в сохранение природы. Также ожидается запуск программы «Делай двор!» – проекта по благоустройству городских территорий.

В ходе пресс-конференции председатель совета АВЦ Артем Метелев отметил, что появление всероссийской организации – это реакция на запрос, сформированный обществом: «На сентябрь 2020 года на портале «Добро.ру» зарегистрировано 37 тысяч волонтеров, которые указали экологию приоритетным направлением. В нашей стране существует 846 экологических волонтерских объединений, реализуется почти 5000 экопроектов.

Импульс внимания к экологическим вопросам в России задал год Экологии – 2017, считает генеральный директор АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Дмитрий Нечаев. Экологическая повестка получила новое прочтение и в 2018 году, когда был принят нацпроект «Экология».

«Я рад чувствовать себя частью Всероссийской эковолонтерской организации, которая будет заниматься конкретными делами, и надеюсь, что мы своим примером, своими делами покажем, что мы все должны вовлекаться в такие важные вопросы, как защита экологии», – подытожил Дмитрий Нечаев.

Создание всероссийской организации эковолонтеров закрепили подписанием официального документа.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации