Официальные новости

Тушением пожаров в Якутии занимаются более 1 тысячи человек — Минприроды России

69

Тушением пожаров в Республике Саха (Якутия) занимаются более 1 тысячи человек. Привлечено 100 единиц наземной техники.

Сегодня в Республике проводятся работы по тушению 19 пожаров на площади, пройденной огнем, более 2 тысяч гектаров. Остановлено распространение огня на площади порядка 1 тысячи га.

Региональным лесопожарным формированиям уже более месяца оказывают помощь региону 274 парашютиста-пожарных и десантников – пожарных Федеральной, Ханты-Мансийской и Тюменской авиалесоохраны.

Кроме стандартных способов тушения, 175 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана» применяют взрывной способ борьбы с огнем в Горном, Усть-Алданском и Таттинском районах. По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Якутии, благодаря слаженному взаимодействию привлеченных к тушению специалистов, вчера вечером обстановка в районе села Сватай стабилизировалась и угроза населенному пункту миновала.

Сложность лесопожарной обстановки обусловлена труднодоступностью и удаленностью большинства действующих возгораний. Кроме того, уже более месяца в Якутии, в том числе в арктических и субарктических районах региона, стоит жаркая и сухая погода.

В связи с пожароопасной обстановкой Правительство Российской Федерации выделило Республике Саха (Якутия) на борьбу с огнем дополнительно 479 млн  рублей.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации