Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 11-12 августа 2020 г.

32

13 августа 2020 г

Поле пониженного давления продолжает всё больше распространяться на районы Западной Сибири, ухудшая погодные условия.

Циклон и связанные с ним атмосферные фронты продолжают смещаться через центральные районы Сибири на восток. На большей части региона 11 августа отмечались небольшие и умеренные грозовые дожди интенсивностью до 5-13 мм за 12 часов. Вечером в Квашнино (Новосибирская область) наблюдался град диаметром 6 мм. В утренние часы 12 августа местами отмечался туман с ухудшением видимости до 500 м.

Влияние теплого сектора циклона сохраняет жаркую погоду в центральной и южной частях Сибирского федерального округа. Максимальная температура воздуха 11 августа поднималась по западным регионам до +26…+34°С, в восточной части было прохладнее, +24…+31°С. Ночью температурный фон распределялся также: по западу – от +10°С до +18°С, по востоку – на 3 градуса ниже.

С прохождением ложбины циклона во второй половине недели на значительной части Сибири ожидаются кратковременные дожди, местами сильные, грозы, постепенное понижение температурного фона.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации