Официальные новости

Мониторинг паводковой обстановки на реках Забайкалья за 6-13 августа 2020 г.

47

14 августа 2020 г

Мониторинг паводковой обстановки на реках Забайкалья за 6-13 августа 2020 г.

В первой половине августа на территории Забайкальского края и Республики Бурятия наблюдались дожди разной интенсивности и продолжительности. Сложившиеся погодные условия способствовали формированию волны дождевых паводков. Резкий подъем уровня воды в пик паводка на отдельных участках рек сопровождался выходом воды на пойму.

По данным с гидрологических постов наблюдательной сети 13 августа на реке Онон на участке с. Верхний Ульхун – с. Оловянная слой выхода воды на пойму составил 17-97 см. Затопление поймы сохраняется и на реках Витим у с. Неляты, Олекма у с. Средняя Олекма. На отдельных участках рек Шилка, Онон, Ингода, Чита, Хилка, Витим уровень воды за сутки поднялся на 8-40 см. В течение дня 13 августа на реке Чите в границах города Читы пройдет пик паводка с подъемом уровня воды на 3-5 см, после чего ожидается спад.


На реках Республики Бурятия также наблюдается неспокойная гидрологическая обстановка: за последние сутки колебание уровня воды составило 1-21 см, резкий спад (123 см) был зафиксирован на реке Витим у с. Романовка. На реках Чикой, Баргузин, Селенга сохраняются затопленные участки пойм, уровни воды на гидрологических постах наблюдаются выше отметок выхода воды на пойму. Слой воды на пойме 13 августа на Чикое составил 51-133 см, на Баргузине – 27 см, на Селенге – 7-50 см, на Витиме – 43 см.

В связи с выходом южных циклонов на большей территории Республики Бурятия и Забайкальского края до конца недели ожидаются дожди разной интенсивности. На большинстве рек региона в уровенном режиме будет преобладать тенденция подъема.

 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

http://planet.rssi.ru/

и  ФГБУ “Забайкальское УГМС”

https://www.irmeteo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации