Официальные новости

Министерства культуры России и Таджикистана создают рабочую группу по культуре в рамках Межправкомиссии

86


13 августа в ходе визита в Душанбе заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова приняла участие во встрече сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.



Заместитель Министра также провела рабочую встречу с Министром культуры Таджикистана Зульфей Давлатзода, в ходе которой был поднят вопрос о создании рабочей группы по культуре в рамках Межправкомиссии.



Ольга Ярилова отметила, что данный формат хорошо зарекомендовал себя на примере стран ЕАЭС (Казахстан, Киргизия), поэтому на сегодняшний день необходима работа такой группы и с Таджикистаном. По словам замминистра, в нее войдут представители ведущих учреждений культуры и искусства России и Таджикистана (театры, музеи, консерватории, институты, академии и др.), которые смогут устанавливать продуктивные «горизонтальные связи» и решать при поддержке министерств наиболее сложные задачи.



Особое внимание было уделено обсуждению организации осенью 2020 года Дней культуры России в Таджикистане и предстоящему подписанию межведомственной программы сотрудничества на 2021-2023 годы.



Стороны согласились проработать и реализовать новые образовательные программы (курсы повышения квалификации по сценической речи, мастерству актера и режиссуре, выездные семинары-практикумы, мастер-классы, стажировки) для студентов Таджикистана по линии ВГИКа, ГИТИСа, РАМ имени Гнесиных и Санкт-Петербургского института культуры.



Кроме того, Ольга Ярилова предложила помочь в комплектовании фонда Национальной библиотеки Таджикистана современными книгами, а также создать Центр русской литературы на базе библиотеки Республики при  поддержке Российской государственной библиотеки.



Министерствами культуры России и Таджикистана уже формируются планы мероприятий на 2021 год. Среди них – Дни культуры Таджикистана в  России, Дни России с включением мероприятий духовного характера, Неделя российских фильмов в Душанбе, гастроли Театра кукол им. С.В. Образцова, Дни русского языка и культуры в Таджикистане и др.



В ходе визита Ольга Ярилова встретилась с директором Русского театра им. Вл. Маяковского (г. Душанбе), посетила здание театра, в котором в настоящее время проводятся строительные работы. Согласно достигнутым договоренностям и в целях сохранения единственного русского театра в столице Таджикистана, гастроли труппы включены в федеральную программу «Большие гастроли. Зарубежная программа» на 2020 год, а также будут предусмотрены в 2021 году.



Справочно



В 2016 году здание Русского театра им. Вл. Маяковского было снесено, а труппе предоставлен новый объект, который нуждался в реконструкции. Строительные работы на указанном объекте ведутся более трех лет, а коллектив театра располагается и репетирует в Академическом театре им. А. Лахути. В рамках программы «Большие гастроли. Зарубежная программа» в 2018 и 2019 году театр гастролировал в Оренбурге, Орске и Тамбове. Осенью текущего года в случае стабилизации эпидемиологической обстановки труппу готовы принять Ульяновск и Пенза.



Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации