Официальные новости

В арт-кластере «Таврида» обсудили перспективы Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters

58



25 сентября 2020 года состоялось заседание Наблюдательного совета Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Благодаря формату видеоконференцсвязи оно объединило Москву и бухту Каспель в Судаке — к встрече подключились не только финалисты чемпионата, но и члены Наблюдательного совета, которые приехали на форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». На встрече обсудили промежуточные результаты чемпионата ArtMasters, итоги коллаборации с «Тавридой», предстоящий очный финал в Москве, а также планы по дальнейшему развитию проекта.



Чемпионат ArtMasters — это новый масштабный проект, включающий различные форматы профессиональных соревнований в индустрии культуры и объединивший 16 творческих компетенций, среди которых художник по костюмам, оператор механики сцены, сценарист компьютерных игр, композитор-аранжировщик и другие востребованные в креативных индустриях профессии.



«Даже через экран передается удивительная атмосфера и энергетика ребят. Приятно видеть в одном месте такое количество талантливых и увлеченных творцов, которые объединились, чтобы воплотить в жизнь свои креативные идеи. И особенно хорошо, что проект поддержали министерства, профильные организации, ведущие учреждения культуры, потому что сейчас крайне важно помочь ребятам реализовать их потенциал полноценно, в том числе, призами и стажировками», — рассказал Председатель Наблюдательного совета ArtMasters, Первый Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.



Участниками заседания стали ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС Григорий Заславский, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова, руководитель дирекции Чемпионата ArtMasters Борислав Володин, которые выступили на «Тавриде». В онлайн-формате приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, Председатель Наблюдательного совета Чемпионата ArtMasters Сергей Кириенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Министр культуры РФ Ольга Любимова, Генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, Народный артист РФ, композитор, пианист, продюсер Игорь Крутой, Первый заместитель Генерального директора ВГТРК, Директор ГТК «Телеканал «Россия» Антон Златопольский, Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, Президент Gaijin Entertainment Антон Юдинцев, Ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, Генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Елена Маринина, Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский.



«Ранее не существовало отдельной коммуникационной площадки для обмена опытом по прикладным специальностям между молодыми ребятами и авторитетными представителями творческой индустрии. Именно поэтому к участию в Чемпионате Минкультуры России привлекло ведущие учреждения культуры. Хочу выразить благодарность всем коллегам, которые приняли активное участие в мероприятиях профессионального конкурса», — отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, добавив, что проведение подобного профессионального конкурса является неотъемлемой и важной частью популяризации сферы культуры.



Она также рассказала, что по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой ведомством подготовлены предложения о включении премий победителям Чемпионата в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, суммы которых не подлежат налогообложению. 



«Это станет еще одним механизмом поддержки молодых талантов», — заключила глава Минкультуры России.



«Помимо сюжетов в новостях и поддержки Чемпионата роликами, у нас выходят и будут выходить регулярные дневники в программе «Доброе утро», в которую будут приглашены и участники. Еще один важный момент – по трем компетенциям мы достигли договоренности о том, что мы предоставим стажировку на Первом канале и на студиях, которые работают вместе с Первым каналом», – рассказал Константин Эрнст, Генеральный директор Первого канала.






В этом году в чемпионате ArtMasters могли принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, однако на заседании Александр Кибовский предложил предусмотреть возможности для участия в соревновании юниоров (14-17 лет), а также рассмотреть целевой набор в творческие вузы для победителей в данной категории. Данную инициативу поддержали все участники заседания.






«Новые компетенции будут интегрированы в систему образования в ближайшее время, как и методики, по которым будет происходить их оценка. А так как в следующем году к чемпионату ArtMasters смогут присоединиться юниоры, наша задача — отработать подходы, благодаря которым победители соревнования смогут поступать в вузы, например, без прохождения творческих испытаний», — сообщил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.


Все присутствующие смогли свободно поделиться своим видением того, как будет развиваться Чемпионат ArtMasters в ближайшее время. Участники отметили значимость проектов, где создаются реальные возможности развития творческих профессионалов.



«Здесь, на «Тавриде», и за пределами форума мне удалось познакомиться поближе с нашими участниками, и я могу смело заявить, что никогда раньше я не встречал таких увлеченных и творческих людей.  Нам удалось привлечь к соревнованию более 10 000 молодых и талантливых ребят из всех регионов России. Средний возраст участников составил 25,6 лет. 1145 человек прошли во второй этап, а в финал вышли 157 человек. Им предстоит продемонстрировать свое мастерство в работе на лучших площадках Москвы, среди которых ведущие театры, медиакомпании и киностудии страны», — поделился руководитель дирекции Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин.



Он рассказал, что география проекта охватывает всю Россию. Больше всего заявок (3262) поступило от жителей Центрального федерального округа, на втором месте по количество поданных анкет — Северо-Западный федеральный округ (1640), на третьем — Приволжский округ (1322 заявки). В финальный этап прошло 66 участников из Москвы и Московской области и 91 участник из различных регионов России.



Чемпионат ArtMasters проходит в России впервые, и его миссия — не только стать трамплином в креативную индустрию для талантливых молодых специалистов, но и укрепить престиж творческих профессий, познакомить их с потенциальными работодателями. В первый год Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters также объявил о партнерстве с форумом молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Сотрудничество с «Тавридой» стало для финалистов ArtMasters возможностью отправиться в Крым в антишколу, объединиться в творческие коллаборации с участниками форума и реализовать собственный креативный продукт. Лучшие проекты будут представлены 21 октября в ходе финального гала-концерта на сцене Большого театра.



Чемпионат ArtMasters проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Москвы. Стратегическим интернет-партнером Чемпионата является Mail.ru Group. Информационные партнеры Чемпионата – телерадиовещательная компания ВГТРК, информационное агентство «ТАСС», телеканал «МУЗ ТВ», «Пятница», «ТНТ», крупнейший радиохолдинг «Европейская Медиа Группа», интеллектуальный журнал о культуре и обществе «НОЖ», издание Rusbase, App2Top.ru, TalentsInGames.



Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации