Официальные новости

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» стартовала акция «Культурная ботаника»

39



Минкультуры России совместно с Минпросвещения России и Ботаническим садом МГУ имени М. В. Ломоносова «Аптекарский огород» объявили о старте акции «Культурная ботаника», посвящённой популяризации произведений русского изобразительного искусства и науки среди школьников. Она пройдет в формате флешмоба в социальных сетях при участии компании «Яндекс».


Школьники смогут провести свое исследование об определённом растении, изучить его историю и символику в культуре, а также узнать и рассказать о его характеристиках с точки зрения ботаники. Поделиться своими открытиями и фотографиями можно в социальных сетях под хештегом #культурнаяботаника.



«Главная задача акции – пробудить любознательность детей, ведь природа – это место встречи красоты и биологии. Именно поэтому этим летом мы предлагаем выбрать растение, которое кажется обыденной частью пейзажа, встречается на каждой прогулке или в саду и внимательно изучить его с культурологической и научной точки зрения», – отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.



Темой первой публикации стал папоротник. На страницах социальных сетей Минкультуры России, Минпросвещения России и «Аптекарского огорода» уже представлены публикации, в которых можно узнать о необычных фактах об этом растении и значении в фольклоре и живописи. К акции присоедились и знаменитости. Известный актер Вячеслав Манучаров стал участником к флешмоба и поделился фотографией с зарослями папоротника в «Аптекарском огороде». Изображение отсылает к картине Ивана Шишкина «Папоротники в лесу».



Директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», вице-президент Московского общества испытателей природы Алексей Ретеюм отметил: «Это растение можно встретить почти в каждом лесу России, в справочниках по ботанике, на полотнах таких знаменитых художников, как Левитан, Шишкин, Саврасов. Конечно, особое символическое значение папоротник приобрел в фольклоре. В развлекательной форме мы представили свой рассказ об этом растении и надеемся, что участники акции продолжат исследование. Особенно это актуально летом, пока за окном тепло, солнечно и много зелени».



 Акция «Культурная ботаника» продлится до 30 сентября.


 




 



 



Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации