Официальные новости

О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел и по делам эмигрантов Иордании А.Сафади

62

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

21 августа по инициативе иорданской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел и по делам эмигрантов Иорданского Хашимитского Королевства Айманом Сафади.

Главы внешнеполитических ведомств подробно обсудили последние события на Ближнем Востоке с упором на развитие ситуации на палестинских территориях, в Иране, Сирии и Ливии.

Особое внимание было уделено проблематике ближневосточного урегулирования (БВУ). Констатирована необходимость скорейшего создания условий для возобновления прямого диалога между палестинцами и израильтянами, подтверждена приверженность двухгосударственному решению палестинской проблемы на общепризнанной международно-правовой основе, включающей в себя соответствующие резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, а также Арабскую мирную инициативу. В свете озвученного 13 августа с.г. совместного заявления о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ при посредничестве США отмечено, что данная договоренность ни в коей мере не должна подменять собой окончательное и комплексное решение БВУ.

По Ирану с российской стороны высказана серьезная озабоченность в связи с последовательной провокационной политикой Вашингтона, направленной на нагнетание ситуации вокруг этой страны. В данном контексте Министры выразили поддержку инициативы Президента Российской Федерации В.В.Путина от 14 августа с.г. о созыве встречи глав государств – постоянных членов СБ ООН с участием руководителей ФРГ и Ирана для обсуждения ключевых задач обеспечения безопасности в зоне Персидского залива.

Подтверждена близость подходов России и Иордании к сирийской проблематике. Подчеркнута принципиальная позиция о необходимости уважения суверенитета, единства и территориальной целостности САР, о безальтернативности политического урегулирования в этой стране на основе резолюции 2254 СБ ООН и решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи при неукоснительном соблюдении норм международного права и Устава ООН. Была дана высокая оценка взаимодействию двух стран – как на двусторонней основе, так и в Астанинском формате, а также в рамках Амманского центра с участием России, Иордании и США.

По Ливии была отмечена важность установления устойчивого режима прекращения огня и немедленного запуска межливийских переговоров в рамках механизмов, созданных решениями Берлинской мирной конференции и одобренных резолюцией 2510 СБ ООН. В этой связи констатирована особая актуальность скорейшего начала работы нового спецпредставителя Генсекретаря ООН по Ливии, процесс назначения которого явно затянулся.

Выражен обоюдный настрой Москвы и Аммана на поддержание высокого уровня политического взаимодействия и дальнейшую активизацию многопланового двустороннего российско-иорданского сотрудничества.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации